Акции GameStop упали на постмаркете на 15% из-за слабого отчета

Опубликовано
Падение выручки GameStop связано со снижением спроса на игры и ростом онлайн-продаж у конкурентов / Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Ретейлер видеоигр GameStop разочаровал инвесторов слабым отчетом за четвертый квартал 2024 финансового года и сократил «неопределенное» число рабочих мест, чтобы уменьшить расходы. Отчет вышел после закрытия основной торговой сессии, на постмаркете акции GameStop подешевели на 15%. Эксперты объясняют, что проблемы не у ретейлера, а у всей отрасли: геймеры не хотят ходить в магазины и тратить деньги на игры.

Детали

В отчете американской сети магазинов видеоигр GameStop за четвертый квартал 2024 года (закончился 3 февраля) говорится, что выручка составила $1,79 млрд. Это на 19,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом скорректированная прибыль на акцию достигла $0,22, по сравнению с $0,16 годом ранее. Прибыль выросла благодаря сокращению персонала и оптимизации затрат на консалтинговые услуги и маркетинг: расходы компании снизились на 21,2% — до $357,1 млн.

Меры экономии GameStop также включали в себя закрытие магазинов в Ирландии, Швейцарии и Австрии. Точное число уволенных сотрудников компания не называет. По состоянию на 3 февраля в GameStop в США работали около 8 тыс. сотрудников и еще от 13 до 18 тыс. по всему миру. Годом ранее только в США насчитывалось 11 тыс. человек и от 14 до 27 тыс. за пределами страны.

Почему упали доходы

Потребители стали меньше играть после окончания пандемии коронавируса и на фоне повышения потребительских расходов в условиях неопределенности в экономике, отмечает Reuters. В результате вся индустрия испытывает сложности из-за высокой стоимости кредитов, жесткой инфляции и замедления спроса. Американский издатель видеоигр Take-Two Interactive в феврале снизил прогноз по прибыли ниже ожиданий рынка, из-за чего его акции упали на 10%. С такой же проблемой столкнулся издатель Electronic Arts, его акции подешевели в конце января на 2%.

Кроме того, говорят эксперты, на GameStop давят конкуренты, которые продают игры онлайн — это Amazon и Ebay,

«Растущее число цифровых загрузок наносит ущерб физической рознице, и просто нет причин идти в магазин, если потребитель может заказать игру и сразу же загрузить ее. Крайне маловероятно, что выручка восстановится, если руководство не найдет способ увеличить посещаемость магазинов», — сказал Reuters аналитик Wedbush Securities Майкл Пачтер.

Он считает, что GameStop продолжит сокращать расходы на персонал, чтобы не опуститься ниже уровня безубыточности, однако уверен, что рано или поздно продажи ретейлера «упадут до неприемлемого уровня».

Что с акциями

Согласно данным MarketWatch, аналитик Wedbush — единственный, кто отслеживает акции GameStop, и он рекомендует продавать их. Во вторник торги основной сессии закрылись на отметке $15,12 после двух дней уверенного роста в ожидании отчета. После публикации бумаги компании подешевели более чем на 15%, опустившись до уровня ноября 2023 года — $13,3. За последний год ретейлер потерял около трети стоимости.

Читайте также