Нефть может подорожать до $100 за баррель в этом году — J.P. Morgan

Опубликовано (обновлено )
Россия сократит добычу нефти на 471 тыс. баррелей в сутки во втором квартале
Фото: Unsplash/ David Thielen

По мнению аналитиков J.P. Morgan, нефть в этом году может подорожать до $100 за баррель из-за сокращения добычи Россией, которая стремится выполнить договоренности с ОПЕК+. Москва намерена добиться целевого показателя добычи в 9 млн баррелей в сутки к концу июня, сообщил ранее Reuters.

Детали

Решение Москвы сократить добычу нефти, вероятно, приведет к росту цен, если США или другие поставщики не примут контрмеры. Об этом говорится в записке J.P. Morgan Global Commodities Research, которую цитирует WSJ.

Аналитики J.P. Morgan отмечают, что США потенциально могут высвободить нефть из своего стратегического резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR), чтобы удержать цены. У администрации Джо Байдена есть возможность высвободить до 60 млн баррелей из SPR, что примерно компенсирует сокращение Россией добычи за четыре месяца. Если же ничего не предпринимать, то цены на бензин в США могут вырасти до $4 за галлон к маю, а цены на нефть марки Brent — до $100 к сентябрю, утверждает J.P. Morgan.

В среду фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по цене около $85 за баррель. Ранее аналитики WSJ предполагали, что цены на нефть будут держаться в диапазоне $80-90 весь год.

Почему Россия сокращает добычу нефти

Правительство России поставило задачу нефтедобывающим компаниям снизить добычу нефти до целевого показателя в 9 млн баррелей в сутки к концу июня, чтобы выполнить обещание, данное союзникам по ОПЕК+, написал 25 марта Reuters со ссылкой на источники. В конце февраля добыча в России составляла 9,5 млн баррелей в сутки. В начале марта вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия сократит добычу и экспорт нефти на 471 тыс. баррелей в сутки во втором квартале. По сравнению с мартом, добыча в апреле, мае и июне должна упасть примерно на 3,6%, 4,1% и 4,9% соответственно.

Источники Reuters сообщили, что сокращение производства будет способствовать сезонному пику технического обслуживания на нефтеперерабатывающих заводах.

Пик добычи нефти и газового конденсата в России приходился на 2019 год, когда страна добывала 11,7 млн баррелей в сутки.

Фьючерсы на нефть падают второй день подряд

В США контракт на поставку нефти WTI в мае в среду подешевел на 0,13%, до $81,51 за баррель. Фьючерсы на нефть падают второй день подряд из-за роста запасов нефти в США, отмечает CNBC. Коммерческие запасы сырой нефти в США, которые не включают SPR, выросли на 3,2 млн баррелей за неделю, закончившуюся 22 марта. Запасы бензина выросли на 1,3 млн баррелей. Внутренняя добыча нефти не изменилась и составила 13,1 млн баррелей в сутки.

Цена нефти марки WTI выросла на 13,7% за год, а марки Brent — на 11,6%.

Читайте также