Акции социальной сети Трампа выросли на 16% в первый день торгов

Опубликовано (обновлено )
В ходе 1-го дня торгов стоимость акций Trump Media & Technology Group росла более чем на 50% / Фото: REUTERS/Marco Bello

Компания-владелец социальной сети Truth Social экс-президента США Дональда Трампа подорожала на 16% в первый день торгов на американской бирже. В моменте стоимость бумаг увеличивалась более чем на 50%. Аналитики считают, что это, скорее, показатель энтузиазма сторонников Трампа, чем справедливая оценка компании и ее перспектив.

Детали

В первый день торгов на Nasdaq акции Trump Media & Technology Group (TMTG), владеющей соцсетью Truth Social, в моменте дорожали на 59% — до $79,4. Рыночная оценка компании к середине дня составляла не менее $8,4 млрд, пишет CNBC. Закрыли основную сессию бумаги на отметке $58, подорожав на 16%.

Trump Media вышла на биржу во вторник без IPO в результате слияния с Digital World Acquisition Corp — публичной компанией, созданной специально для последующего объединения с неторгующейся компанией и вывода ее на рынок (special purpose acquisition company, SPAC). После слияния тикер DWAC сменили на DJT — инициалы Трампа.

Как следует из документов, поданных в SEC, Трамп владеет 78,75 млн акций TMTG, что составляет до 69% акций, и ему нельзя их продавать в течение 6 месяцев, отмечает CNBC. Yahoo Finance считает, что Трамп сохранит за собой примерно 60% акций Truth Social, которые в настоящее время стоят около $5 млрд. 

Трамп основал Truth Social, поскольку его забанили в Google, на Facebook и Twitter после беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года. Слияние Digital World Acquisition Corp с компанией Трампа анонсировали еще в 2021 году. Тогда акции DWAC за день подорожали на 357%.

Убыточное медиа

Digital World и Trump Media & Technology Group вместе выросли почти на 600% с момента объявления о сделке, укрепив статус TMTG как одной из «мемных акций», популярных среди розничных трейдеров, отмечает Reuters.

«Оценка бизнеса высока по сравнению с его фундаментальными показателями, но я бы не стал руководствоваться ею. Эта оценка может быть скорее показателем энтузиазма сторонников Трампа, чем разумной оценкой основных бизнес-перспектив», — сказал Reuters председатель Great Hill Capital Томас Хейс.

В разгар ралли во вторник один пользователь сети Truth Social оценивался более чем в $1000. Цену можно вывести, поделив капитализацию компании на количество зарегистрированных пользователей. Для сравнения, пользователя Reddit можно оценить в $147, пользователя X — в $80, а Snapchat — в $46.

«Сегодняшнее ценовое движение и оценка полностью не соответствуют основному бизнесу и его перспективам», — заявил Reuters инвестиционный аналитик AJ Bell Дэн Коутсворт.

За первые 9 месяцев 2023 года Trump Media получила операционный убыток в размере $10,6 млн при выручке всего в $3,4 млн, пишет Reuters. При этом, по данным S3 Partners, в этом году шортисты понесли убытки в размере $158 млн из-за своих коротких позиций в бумагах DWAC и TMTG.

Читайте также