Индекс KASE выше 5 тыс. пунктов. Что ждет фондовый рынок Казахстана дальше

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Как рекордный рост индекса KASE скажется на фондовом рынке. Коллаж: Kursiv.media

На этой неделе индекс KASE достиг очередного исторического максимума и преодолел «психологическую» отметку в более чем 5 тыс. пунктов. «Курсив» узнал у аналитиков, как ситуация может сказаться на фондовом рынке Казахстана и каковы его дальнейшие перспективы.

По результатам торгов 26 марта индекс KASE закрылся на уровне 5 004,94 пункта. В этот день рост продемонстрировали цены на акции четырех компаний – Kaspi.kz (3,57%), Air Astana (1,22%), Kcell (0,77%) и Halyk Bank (0,21%). С начала марта индекс вырос на 232,56 пункта, или 4,84%.

С начала года показатель вырос на 20,26%. Лидерами роста в 2024-м являются акции Kcell (60,3%), Банка ЦентрКредит (57%), Halyk Bank (28,6%) и Kaspi.kz (18,1%). Отметку в 4 тыс. пунктов индекс KASE преодолел 21 сентября 2023 года, закрывшись на уровне 4 006,71 пункта. 

«В представительский список Индекса KASE в настоящее время входят 10 наиболее ликвидных акций, выпущенных наиболее крупными и финансово устойчивыми компаниями-резидентами Казахстана. С 1 марта в представительский список акций для расчета индекса KASE были включены простые акции Air Astana», – отметили в пресс-службе Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Что повлияло на рост индекса KASE

В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) назвали отметку в 5 тыс. пунктов «психологической» и добавили, что на рост индекса KASE повлияли сразу несколько факторов. Среди них увеличение корпоративной прибыли и ожидаемых дивидендных выплат; продолжающееся снижение базовой ставки (снижается доходность альтернативных инструментов инвестирования) и использование инвесторами остатков свободных средств после IPO Air Astana; повышение целевых цен профессиональными управляющими инвестпортфелем и приток розничных инвесторов.

Аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев уточнил, что отметка в 5 тыс. пунктов была достигнута еще 11 марта. С тех пор индекс доходил до 5037 пунктов 26 марта, но не смог там закрепиться. 27 марта значение поднялось до 5 054,04, однако к моменту закрытия рынка снизилось до 5 035,74. По итогам торгов 28 марта значение также составило 5 035,74 пункта.

«Это означает, что возле данной отметки происходит консолидация и сформировался уровень сопротивления. Его можно назвать и психологическим, поскольку это довольно большие высоты для рынка, который показал взрывной рост в 2024 году», – отметил Абуев.

Аналитик полагает, что котировки могут расти еще, для чего есть как фундаментальные, так и технические предпосылки. Но время для этого ограничено, предупреждает он, так как в конце апреля-начале мая ожидается дивидендный сезон. Абуев отметил, что для рынка такая ситуация традиционно является негативной, так как инвесторы продают акции после утверждения реестров акционеров для получения выплат. Однако к середине июня-началу августа инвесторы обычно снова активно покупают, поэтому спад акций в летний период можно использовать как возможность для их приобретения, советует аналитик Freedom Finance Global.

Начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали также считает, что индекс KASE будет демонстрировать умеренную волатильность, так как инвесторы ожидают дивидендного сезона. По прогнозам брокера, несколько «крупных имен на рынке» увеличат выплаты по сравнению с предыдущим годом. 

«Что касается прогнозов до конца года, внешний фон для KASE сохраняется благоприятным. Глобальный рост ликвидности на рынках находится в восходящем тренде с середины прошлого года. Несмотря на то, что многие рынки на максимумах, ликвидность по отношению к оценкам рынков акций находится на адекватных уровнях», – отметил аналитик.

Управляющая активами Centras Securities Дина Мусаева считает, что достижение индексом KASE отметки в 5 тыс. пунктов может рассматриваться как положительный сигнал для казахстанского фондового рынка.

«Росту индекса KASE, на мой взгляд, способствовал интерес со стороны розничных инвесторов, подогреваемый за последнее время публичными размещениями казахстанских компаний (IPO «КазМунайГаз», Air Astana и SPO KEGOC). Также на повышения показателя влияло завершение цикла роста процентных ставок и начало его снижения. Такая ситуация увеличивает привлекательность казахстанских дивидендных компаний по отношению к традиционным видам инвестирования (например, депозит)», – пояснила аналитик.

Что ожидает фондовый рынок Казахстана

В АФК предупреждают, что такой резкий рост индекса в I квартале может быть сложно поддерживать до конца года. В то же время макроэкономическая ситуация в стране оценивается как благоприятная, цены на товарном и сырьевом рынках находятся выше, чем в прошлом году, ряд эмитентов получили от рейтинговых агентств позитивные действия, отмечают аналитики.

Эти факторы вкупе с потенциальным реинвестированием полученных дивидендов поддержат реакцию рынка и будут выступать фактором устойчивого роста рынка, резюмировали в АФК.

В перспективе Казахстан, по мнению Centras Securities, ожидает рост интереса инвесторов к фондовому рынку и казахстанским акциям, улучшение инвестиционного климата и увеличение капитализации компаний, входящих в индекс.

«Немаловажным фактором для роста фондового рынка в стране является курс национальной валюты по отношению к доллару США, который в последнее время был достаточно сильным, что дополнительно вызывало интерес иностранных инвесторов к нашему рынку и обеспечивало повышенную валютную доходность», – считает Дина Мусаева.

В середине марта индекс KASE рекордно вырос месяц к месяцу в феврале. Показатель увеличился на 12,8% и составил 4 803,18 пункта. Совокупный объем торгов составил 30,9 трлн тенге и снизился по сравнению с январем на 14,1%, или 5,1 трлн тенге. По итогам 2023 года значение индекса KASE увеличилось на 28,8%, до 4 187,4 пункта. Капитализация рынка акций выросла за год на четверть, до 26,7 трлн тенге.

Читайте также