Ставки аренды жилья в Алматы сравнимы с курортами Европы и ОАЭ

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"

В Алматы замедлился рост ставок аренды, свидетельствуют данные numbeo.com. За минувшие полгода съемные квартиры подорожали на умеренные 2,9% в долларовом эквиваленте. Тем не менее стоимость аренды в Алматы по-прежнему не отстает от топовых туристических локаций мира. «Курсив» собрал информацию о курортных и столичных городах мира, где аренда жилья сравнима или даже скромнее алматинской.

фото: shutterstock

Рынок аренды Алматы охлаждается после бурного роста ставок на фоне релокации россиян. Если с октября 2022 по март 2023 года стоимость аренды в центре Алматы, по данным numbeo.com, взлетела на 53%, то с апреля до сентября 2023-го – лишь на 6,1%. А за следующие полгода (октябрь 2023 / март 2024) съемные квартиры и вовсе прибавили в цене всего 2,9% в долларовом эквиваленте. 

Но арендовать жилье в Алматы по-прежнему дороже, чем, к примеру, на итальянском курорте Римини, турецких курортах Анталья и Аланья, на греческих островах или в арабском эмирате Фуджейра на берегу Индийского океана. 

Остывающие рынки

Взрывной рост арендных ставок прекратился не только в Алматы, но и в других локациях, куда полтора года назад хлынули релоканты из России. В некоторых городах мира арендные квартиры даже подешевели. В результате разрыв ставок в абсолютном выражении между этими локациями и Алматы увеличился еще больше.

К примеру, в турецкой Анталье, где съемное жилье с октября 2022 по март 2023 года стало дороже на 78%, в следующие полгода арендные ставки выросли лишь на 7,7%, а к апрелю 2024-го цены на жилье снизились на 13%. Сейчас на популярном турецком курорте жилье можно арендовать дешевле, чем в центре казахстанского мегаполиса: квартира с одной спальней стоит $668 в месяц против $767 в Алматы. На снижение цен в Анталийском регионе повлияла его сейсмическая активность. В Аланье, где сейсмоактивность ниже, жилье за тот же период хотя и не сильно, но подорожало (+1,7%). Арендные ставки в Аланье сейчас в среднем чуть ниже, чем в Алматы, – $745.

В столице Таиланда Бангкоке после роста аренды на 25% с октября 2022 по март 2023 года за следующие шесть месяцев ставки выросли на умеренные 5,4%. А затем жилье начало дешеветь – с октября 2023-го по март 2024-го цены на арендные квартиры в столице тропического Таиланда снизились на 39%. Арендовать жилье там, по данным numbeo.com, сейчас можно почти вдвое дешевле, чем в Алматы: за $417 против $767 в казахстанском мегаполисе. В другой популярной у казахстанских туристов локации Таиланда – на острове Пхукет с белоснежными пляжами и пальмовыми рощами – даже в высокий сезон снимать жилье в 1,5 раза дешевле, чем в Алматы, – $514 в месяц. 

В Батуми, где арендное жилье на пике (октябрь 2022 / март 2023) подорожало на 33%, уже в следующие полгода ставки снизились на 4,7%, а к апрелю 2024-го – еще на 10,2%. Жить на грузинском побережье Черного моря сейчас на 43% дешевле ($538), чем в казахстанском мегаполисе ($767). А цены в столичном Тбилиси ($764) вполне сравнимы с алматинскими.

Европа по карману

В Европе цены на арендное жилье продолжают расти. Тем не менее арендовать апартаменты в курортных и столичных локациях Европы в рамках алматинского бюджета по-прежнему возможно. 

Так, если вам по карману аренда жилья в центре Алматы, то вполне доступна и Испания. Снять жилье в Аликанте, столице курортного региона Коста-Бланка, можно почти по алматинским ценам. Средняя стоимость проживания в сердце испанского курорта – $862 в месяц, на $95 больше, чем в крупнейшем мегаполисе Казахстана.

Еще меньше придется доплачивать, чтобы встречать закат на белоснежной дюне дю Пила на берегу Атлантического океана. Во французской провинции Бордо аренда жилья в среднем лишь на $60 дороже алматинской – $827,5 в месяц. 

Средиземноморские кварталы Неаполя и вовсе готовы приютить гостей за $771 в месяц – совсем как в южной столице Казахстана. А жилье на одном из лучших курортов Адриатического моря, в Римини, даже чуть дешевле алматинского – $756 в месяц.

Жить в окружении живописных лагун в курортном Сплите (Хорватия) недалеко от руин римского дворца Диоклетиана можно за $691 в месяц. И это несмотря на то, что квартиры здесь за последние полгода подорожали на 21%.

Еще бюджетнее арендное жилье на греческих островах. На Корфу арендовать жилье можно за $597,5 в месяц. На Родосе средняя цена апартаментов составляет $544. А жить на родине минойской цивилизации, Крите, можно за $251,5 – втрое дешевле, чем в Алматы.

Если хочется немного экзотики, арендное жилье можно присмотреть среди кварталов Тираны, столицы Албании, изобилующих османской, немецкой и советской архитектурой. Квартиры здесь на треть дешевле, чем в центре Алматы ($543 в месяц). Почти столько же ($535 в месяц) стоит жилье в болгарской Софии. А в курортной Варне квартиры почти вдвое дешевле алматинских ($428 в месяц). 

В большинстве самых раскрученных городов европейской части России жилье тоже дешевле, чем в Алматы. Конкурировать с алматинскими ценами на аренду может разве что Москва. Жилье в центре российской столицы, по данным numbeo.com, можно снять за $838 в месяц – лишь на $70,5 дороже, чем в крупнейшем казахстанском мегаполисе. В центре Санкт-Петербурга арендовать однушку можно за $505 в месяц – на треть дешевле, чем в Алматы. А в курортном Сочи квартиры еще дешевле – $495 в месяц.

Юго-Восточная сказка 

Белоснежные мало­этажки и широкие проспекты Маската (Оман) в окружении зелени и гор напоминают картинки из восточной сказки. Цены на аренду жилья в развивающемся султанате тоже сказочные для ближне­восточных государств – $650,5 в месяц в центре столицы и $429 за его пределами. Это на 15–20% ниже, чем в золотом квадрате Алматы. А если остановиться во втором по населенности городе Омана Салале, то ценник и вовсе будет в 2,5 раза скромнее алматинского ($308,5 в месяц). При этом город на берегу Индийского океана порадует не только ценами на жилье, но и прекрасными пляжами, а также джунглями и водопадами.

Даже в стремительно дорожающих ОАЭ найдутся эмираты, где жить можно в пределах алматинского ценника. К примеру, $779 в месяц стоит жилье в столице курортного эмирата Рас-эль-Хайма. Дешевле алматинского арендное жилье в столице самого молодого эмирата – Фуджейра ($653 в месяц). 

Почти столько же стоит арендное жилье в Мекке серферов – на индонезийском острове Бали. Апартаменты вблизи белоснежных пляжей, где встречаются Индийский и Тихий океаны, а гигантские рисовые плантации соседствуют с действующими вулканами, стоят $665 в месяц. В других городах Индонезии жилье существенно дешевле. К примеру, средняя стоимость съемного жилья в главном городе Индонезии Джакарте с населением более 10 млн человек – $437, почти вдвое дешевле, чем в Алматы.

Жить в Тунисе или Индии можно еще бюджетнее. К примеру, апартаменты в Гоа в среднем стоят $294 в месяц. А если молодежным тусовкам вы предпочитаете аюрведические массажи с ароматными маслами, то можно снять жилье в тропическом Кочине (регион Керала) всего за $214 в месяц. 

Сэкономить за океаном

За счет экономии на аренде можно позволить себе даже трансатлантический перелет. Бюджетное и колоритное жилье можно найти в мегаполисах Аргентины, Чили, Бразилии и Перу.

К примеру, в центре перуанской столицы Лимы, где среди современных высоток нетрудно встретить глиняную пирамиду, сооружения IV века и катакомбы XVII века, жилье стоит $533 в месяц – на треть дешевле алматинского. А если перебраться в колониальную Арекипу (второй по величине город Перу) с впечатляющими видами на спящие вулканы, то за аренду жилья придется платить втрое меньше, чем в Алматы ($239). Перелет из Алматы в Перу хотя и займет более суток, но за счет разницы в аренде жилья окупится уже через пару месяцев проживания в стране – наследнице империи инков.

Почти столько же, как в Лиме, стоит проживание в чилийской столице Сантьяго (город, как и Алматы, отличается видами на заснеженные горы и смогом) – $513,8 в месяц. 

Знойная столица Аргентины Буэнос-Айрес и бразильская столица карнавалов Рио-де-Жанейро благодаря развитой инфраструктуре уже заработали себе высокую репутацию у цифровых кочевников. Жить здесь на 40% дешевле, чем в Алматы. Аренда жилья в центре этих мега­полисов обойдется в среднем в $460–468 в месяц. А если шумной столичной жизни вы предпочитаете сельскую, присмотритесь к аргентинскому городку Кордова с колониальной архитектурой, зелеными парками и множеством университетов. Жилье здесь почти втрое дешевле, чем в Алматы, – $277 в месяц. 

Читайте также