Amazon сделал крупнейшую венчурную инвестицию в своей истории

Опубликовано
Amazon
Инвестиции в Anthropic стали самым крупным венчурным вложением в истории Amazon / Фото: Reuters/Noah Berger/AWS

Amazon инвестирует $2,75 млрд в одного из лидеров в области искусственного интеллекта — стартап Anthropic. Общая сумма вложений Amazon в Anthropic выросла до $4 млрд. Это крупнейшая венчурная инвестиция в истории интернет-ретейлера, отметил CNBC. Сумма, впрочем, пока несопоставима с инвестициями Microsoft в OpenAI, создавшую ChatGPT.

Детали

Инвестировать до $4 млрд в Anthropic Amazon пообещал еще в сентябре 2023 года, когда стороны впервые объявили о «стратегическом сотрудничестве». Но с тех пор Anthropic получил только первый транш в размере $1,25 млрд. Amazon будет владеть миноритарной долей в стартапе, сообщали компании. Интернет-гигант не получит места в совете директоров Anthropic, сообщил CNBC. По словам источника телеканала, сделку заключили по последней оценке стартапа: в декабре 2023 года, как утверждали собеседники CNBC и Reuters, она составляла $18,4 млрд.

Amazon и Anthropic «углубляют взаимную приверженность» к продвижению генеративного искусственного интеллекта — такого, который сам может создавать новый контент, говорится в сообщении интернет-гиганта. По условиям соглашения, Anthropic будет использовать облачную инфраструктуру Amazon Web Services и собственные чипы Amazon для создания, обучения и запуска будущих языковых моделей, которые лежат в основе работы современных ИИ.

Инвестиции в ИИ

Anthropic считается одним из лидеров в области генеративного ИИ: его языковая модель и чат-бот Claude соперничают с ChatGPT от компании OpenAI, написал CNBC. В марте Anthropic запустил Claude 3, которую называет самой быстрой и мощной в своем портфеле. За последний год Anthropic заключил еще пять разных соглашений о финансировании на общую сумму около $7,3 млрд, добавил телеканал. В число инвесторов Anthropic входит также Alphabet (владелец Google).

Вложения Amazon в Anthropic в четыре раза меньше суммы, которую Microsoft инвестировала либо пообещала инвестировать в OpenAI — там речь идет примерно о $13 млрд. Microsoft является крупнейшим акционером создателя ChatGPT. Кроме того, Microsoft в феврале инвестировала $16 млн во французский ИИ-стартап Mistral AI, который Bloomberg называл главным конкурентом OpenAI в Европе. Инвестиции в ИИ-стартапы и быстрое внедрение возможностей искусственного интеллекта в свои продукты обеспечили Microsoft преимущество в борьбе с другими IT-гигантами, включая Amazon и Alphabet. 

Некоторые аналитики и инвесторы, включая Билла Герли из Benchmark, обвиняли Microsoft, Amazon, Alphabet и других в том, что инвестиции в стартапы, пользующиеся инфраструктурой IT-гигантов, это просто способ перекачки обратно в облачные сервисы денег, которые снова можно отразить как выручку, отметил CNBC. Amazon эту версию отвергал. Но вложения Microsoft, Amazon и Alphabet в ИИ-стартаы привлекли внимание антимонопольных органов США, Великобритании и Евросоюза.

Что с акциями

Акции Amazon к завершению торгового дня незначительно дорожали. В ходе торгов цена поднималась до $180 — это почти на 1% выше последней цены закрытия. В сравнении с началом 2024 года бумаги выросли в цене на 17,3%.

Аналитики уверенно советуют покупать акции Amazon: 51 аналитик из 61 присвоил им рейтинг Buy, показывает FactSet. Еще семеро ждут от акций роста выше рынка (рейтинг Overweight) и лишь трое рекомендуют держать бумаги (Hold). Средняя целевая цена — $207,76: это на 16,5% выше последней цены закрытия.

Читайте также