Основателя рухнувшей криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

Опубликовано
Сэм Бэнкман-Фрид не признал намерение обмануть пользователей его криптобиржи FTX / Фото: Reuters/Amanda Perobelli

Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам заключения по обвинению в мошенничестве, сообщил Reuters. Кроме того, он должен выплатить больше $11 млрд в виде штрафа, передает Bloomberg. FTX была одной из крупнейших криптобирж на рынке, пока не рухнула в 2022 году.

Детали

Бэнкмана-Фрида в ноябре 2023 года признали виновным по семи эпизодам мошенничества и сговора. Как выяснило следствие, Бэнкман-Фрид использовал деньги клиентов FTX для покрытия потерь в созданном им хедж-фонде Alameda Research. По словам судьи Льюиса Каплана, в результате действий Бэнкмана-Фрида клиенты FTX потеряли $8 млрд, инвесторы в капитал FTX — $1,7 млрд, а кредиторы Alameda Research — $1,3 млрд. Суд отверг заверения предпринимателя, что пострадавшим выплатили бы все долги. «Вор, который везет краденое в Лас-Вегас и успешно ставит эти украденные деньги, не может рассчитывать на смягчение приговора за то, что использует выигрыш для возврата того, что он украл», — подчеркнул судья.

Бэнкман-Фрид в ходе судебного процесса не проявил никакого раскаяния, заявил Каплан. «Он знал, что не прав. Он знал, что это преступление. Он сожалеет, что очень ошибся в вероятности быть пойманным. Но он не собирается ничего признать, на что имеет право», — отметил Каплан в изложении Reuters.

Федеральное обвинение настаивало на заключении продолжительностью от 40 до 50 лет, тогда как адвокат Бэнкмана-Фрида считал подходящим заключение на пять с четвертью лет, передает Reuters. По информации Bloomberg, адвокаты подсудимого рекомендовали приговорить его к 6,5 года тюрьмы. По предъявленным обвинениям предпринимателю могло грозить до 110 лет лишения свободы, отметил Bloomberg. Бэнкман-Фрид не признал намерение обмануть кого-либо или украсть деньги клиентов, но заявил, что допустил ряд ошибок. Предприниматель намерен оспорить признание вины и приговор к заключению, сообщило Reuters.

В чем значение этого дела

Приговор завершает дело Бэнкмана-Фрида, который на волне популярности криптовалют стал крайне богатым предпринимателем и крупным политическим спонсором, пишет Reuters. Американский Forbes в моменте оценивал его состояние в $26,5 млрд. Падение Бэнкмана-Фрида — это самая большая на данный момент победа властей США в борьбе с преступлениями на рынке криптовалют, считает агентство. Прокурор Николас Роос заявил суду, что дело связано с «огромной по масштабу преступностью», которая была «всепроникающей во всех аспектах бизнеса», передает оно. Бэнкман-Фрид стал символом должностных преступлений и жадности в криптомире, считает Bloomberg.

Бэнкман-Фрид вряд ли проведет за решеткой все 25 лет: выполнение определенных условий, включая хорошее поведение, может сократить срок примерно на треть, написала The Wall Street Journal.

Как это повлияло на конкурентов

Крушение FTX пошло на пользу другим криптобиржам — в первую очередь, Coinbase и Binance: их рыночные доли увеличились на несколько процентных пунктов в течение пары месяцев. В ноябре 2023 года, на фоне признания Бэнкмана-Фрида виновным и судебного процесса в отношении основателя Binance Чанпена Чжао, акции Coinbase подорожали более чем на 60%.

В ходе торгов 28 марта бумаги Coinbase росли до $270,79 — это на 5,5% выше цены закрытия в среду. Аналитики не слишком оптимистично настроены по поводу бумаг: из 28 рейтингов в сумме у них 12 рейтингов Hold (совет держать), три Underweight («ниже рынка») и три Sell (рекомендация продавать). 10 аналитиков советуют покупать бумаги (Buy).

Читайте также