Рынок акционерного капитала пережил лучший первый квартал за три года — Dealogic

Опубликовано
Уолл-стрит
Уолл-стрит рассчитывает на оживление рынка IPO в ближайшие месяцы / Фото: Reuters/Brendan McDermid

Рынок акционерного капитала (ECM, equity capital market) пережил лучший первый квартал с 2021 года, свидетельствуют данные аналитической компании Dealogic. Рынок IPO в свою очередь пока не может похвастаться выдающейся динамикой — объемы первичных размещений не превысили результаты аналогичного периода прошлого года. Банкиры и инвесторы рассчитывают, что успешные IPO Reddit и Galderma вдохновят другие компании активизироваться с выходом на биржу в ближайшие месяцы, но окно для них ограничено выборами в США.

Детали

На глобальном рынке акционерного капитала в январе–марте были заключены сделки на $143,9 млрд — это лучший результат для этого периода за три года, сообщил Reuters со ссылкой на подсчеты Dealogic.

Большая часть суммы пришлась на продажу акций публично торгуемых компаний. В числе этих сделок были продажи акций таких компаний, как производитель зубной пасты Sensodyne Haleon и производитель безалкогольных напитков Keurig Dr Pepper. Бизнес и акционеры спешили извлечь прибыль из высокой стоимости ценных бумаг, пояснили Reuters такую активность собеседники среди банкиров.

В свою очередь объем привлеченных средств в результате IPO составил $22,4 млрд: примерно на уровне того же периода 2023 года и меньше половины от итогов начала 2022-го, написал Reuters.

Что говорят аналитики

Учитывая прогнозы по снижению процентных ставок в США, Великобритании и еврозоне, а также хорошие результаты недавних IPO, банки и инвесторы ожидают большей активности первичных предложений в ближайшие месяцы, утверждает Reuters.

В первые три месяца года успешные IPO провели такие компании, как интернет-форум Reddit, производитель оборудования для искусственного интеллекта Astera Labs и производитель средств для кожи Galderma. Немецкая сеть магазинов косметики и парфюма Douglas, напротив, провалилась в первый день торгов. Инвесторы готовы платить за крупные и привлекательные компании, но предприятиям с меньшей капитализацией привлекать их внимание к себе сложнее, заявил Reuters управляющий капиталом из Европы, имя которого не раскрывается. Для полного восстановления рынка IPO нужны хорошие результаты подобных сделок и устойчивость доходности инвесторов, считает Том Сверлинг из Barclays.

У США был «достаточно активный» старт года в плане IPO, Европа восстанавливается, а Ближний Восток останется оживленным рынком, спрогнозировал глобальный руководитель направления рынков акционерного капитала HSBC Эдвард Санки. Окно для IPO в США в этом году ограничено президентскими выборами, которые планируются на ноябрь. Ряд «качественных» IPO пройдет после католической Пасхи: Morgan Stanley ожидает, что они пройдут хорошо, заявил топ-менеджер банка Мартин Торникрофт.

Контекст

В США в I квартале 2024 года прошло 30 IPO, которые привлекли в сумме $7,8 млрд, сообщил Renaissance Capital (он учитывает только IPO с капитализацией не меньше $50 млн). По его данным, число листингов соответствует началу 2023 года, но вот привлеченная сумма выросла более чем в три раза благодаря возвращению крупных предложений. 15 IPO привлекли $100 млн или больше — это максимум за один квартал с 2021 года. Также прошло два листинга на $1 млрд — финского производителя спортивных товаров Amer Sports и казахстанского финтеха Kaspi.kz. Индекс Renaissance IPO вырос на 10%, немного опередив по росту главных индекс США S&P 500.

Читайте также