Рост экономики США в четвертом квартале оказался лучше, чем сообщалось

Опубликовано
ВВП США в IV квартале 2023 года вырос на 3,4% / Фото: Reuters/Dado Ruvic

Два главных статистических показателя, отражающих состояние экономики США, увеличились в IV квартале 2023 года, сообщило американское Бюро экономического анализа (BEA). Оно улучшило оценку ВВП страны, но его рост все равно оказался медленнее, чем был в III квартале. Прирост доходов экономики, напротив, расширился более чем в два раза.

Детали

Реальный ВВП США в IV квартале прошлого года вырос на 3,4% в годовом выражении, сообщило BEA. Прежде оно оценивало рост в 3,2%, но уточнило цифру после получения «более полных» данных — в первую очередь, по потребительским расходам и инвестициям в нежилой основной капитал (сооружения, оборудование и продукты интеллектуальной собственности). Рост экономики США замедлился в сравнении с III кварталом, когда он составил 4,9% в годовом выражении. Одна из причин — снижение расходов федерального правительства.

Реальный валовый внутренний доход вырос на 4,8%. Это более чем в два раза превышает темпы роста в III квартале (1,9%). Также это максимальный квартальный прирост за два года, отметил Bloomberg.

Валовый внутренний доход оценивает расходы на производство услуг и товаров и полученную с их продажи выручку, а ВВП — расходы на эти товары, пояснило агентство.

Что это значит

Высокий рост обоих показателей указывает на то, что экономика США продолжает расширяться здоровыми темпами, считает Bloomberg. В теории оба показателя должны быть одинаковыми, но на практике за последние несколько кварталов между ними образовалась большая разница — ВВП опередил валовый доход. Это вызывало вопросы по поводу темпов экономического развития, утверждает агентство.

Индекс расходов на личное потребление (PCE) увеличился в IV квартале на 1,8% в сравнении с тем же периодом 2022 года. Это самые низкие темпы по меньшей мере с 2020 года, пишет Bloomberg. Именно на PCE в основном смотрит Федеральная резервная система (ФРС) для определения инфляции.

Скорректированная прибыль корпораций до налогов выросла на 4,1% в IV квартале — максимум с середины 2022 года. Последние отчетности компаний показывали, что их маржинальность увеличивается. Это помогает объяснить оптимизм инвесторов, который поднял основные фондовые индексы США до рекордов в 2024 году, считает Bloomberg.

Экономика и цены влияют на ставки

Инвесторы следят за состоянием экономики США, потребительскими расходами и ценами в ожидании снижения процентной ставки ФРС. Регулятор стремится вернуть инфляцию к целевому значению в 2% в год. 20 марта ФРС в пятый раз подряд сохранила ставку в диапазоне 5,25–5,5%, отметив, что не считает целесообразным снижать ставку, пока не будет большей уверенности устойчивом приближении инфляции к 2%. В феврале индекс потребительских цен (CPI) вырос на 3,2% в годовом выражении.

На текущем уровне ставка держится с 26 июля 2023-го. В конце прошлого года ФРС прогнозировала снижение процентной ставки в этом году в сумме на 75 базисных пунктов. Этот прогноз на мартовском заседании остался без изменений.

Читайте также