Китайские акции выросли на слухах о смягчении денежно-кредитной политики

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Слухи о возможном смягчении денежно-кредитной политики придали оптимизма китайскому фондовому рынку / Фото: Reuters / Aly Song

Публикация цитаты Си Цзиньпина спровоцировала ралли на китайском рынке акций 28 марта. Местная газета South China Morning Post опубликовала заявление председателя Китая, намекающее на смягчение денежно-кредитной политики. Это помогло ненадолго уменьшить скептицизм инвесторов на фоне экономических проблем в Китае.

Детали

Базовый индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng China Enterprises в моменте рос на 4% и обновил двухнедельный максимум, а индекс Hang Seng Tech, отслеживающий акции крупнейших китайских технологических компаний, – на 4,4%, написал Bloomberg. 

Базовый индекс материкового Китая CSI 300 по итогам торгов в четверг вырос на 0,5%. Накануне в среду он упал на 1,2%. Зарубежные инвесторы купили акций компаний на 3 млрд юаней ($415 млн) в четверг, после того как накануне произошел самый большой однодневный отток капитала за более чем два месяца, отмечает Bloomberg.

Почему выросли акции

Китайский рынок акций оживился после статьи в газете South China Morning Post, в которой процитированы слова Си Цзиньпина о том, что местному ЦБ следует расширить торговлю казначейскими облигациями в своих операциях на открытом рынке. Комментарии Си Цзиньпина газета взяла из вышедшей в марте книги, в которую вошли ранее не публиковавшиеся выдержки из его речи во время совещания по финансовой политике в октябре, объясняет Bloomberg. Тогда Си Цзиньпин подчеркнул необходимость того, чтобы Китай расширил свой инструментарий денежно-кредитной политики, а центральный банк постепенно увеличил объем операций с государственными облигациями на открытом рынке.

Публикация вышла в то время, когда китайские акции оказались под давлением из-за серии разочаровывающих отчетов о прибылях и убытках и повышенной чувствительности инвесторов на фоне экономических проблем в Китае. Инвесторы ищут больше признаков политической поддержки рынка, которые покажут, каким образом Пекин намерен достичь своей цели годового роста экономики в 5%, объявленной ранее в марте, пишет Bloomberg.

Что говорят аналитики

Аналитики предостерегают от чрезмерного оптимизма в отношении высказываний Си Цзиньпина: уже во второй половине дня рост прекратился и рынок начал снижаться. «Рынок движется на ожиданиях дальнейшего количественного смягчения после статьи SCMP», – цитирует Bloomberg исполнительного директора UOB Kay Hian в Гонконге Стивена Люна. «Но не похоже, что Китай начнет такое масштабное количественное смягчение, – говорит он. – Похоже, людям просто нужен повод покупать на таких уровнях».

Главный экономист и партнер Grow Investment Group Хао Хун не исключает, что некоторый рост, возможно, был также обеспечен более высоким базовым курсом юаня, установленным Народным банком Китая, а также встречей Си Цзиньпина с представителями американского бизнеса накануне в среду.

«Что касается сообщения СМИ, следует внимательно оценивать его достоверность, поскольку НБК не покупал облигации за последние пять месяцев, а доходность облигаций продолжает достигать новых минимумов», – сказал главный экономист и партнер Grow Investment Group Хао Хун.

Читайте также