Акции аптечной компании Walgreens снизились из-за квартальных убытков

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Aптечная компания Walgreens несет убытки из-за амбициозной стратегии бывшего руководства / Фото: Shutterstock

Крупнейшая в мире аптечная компания Walgreens Boots Alliance сообщила о квартальных убытках в размере $5,9 млрд и понизила прогноз по прибыли на 2024 год из-за «сложной» ситуации в розничной торговле в США. Акции компании снизились на торгах в Нью-Йорке.

Детали

Walgreens Boots Alliance в четверг сообщила о чистом убытке в размере $5,9 млрд за квартал, завершившийся 29 февраля. Убыток на акцию составил $6,85 по сравнению с прибылью $0,81 на акцию за аналогичный период прошлого года.  

Выручка Walgreens по итогам квартала составила $37,05 млрд против ожидаемых аналитиками, опрошенными LSEG, $35,86 млрд, написал CNBC. Объем продаж – $37,05 млрд, на 6% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

Walgreens также понизила прогноз прибыли в 2024 году до $3,2–3,35 на акцию, ранее компания прогнозировала $3,20–$3,5. Аналитики ожидают прибыли на акцию в размере $3,24 в 2024 году, пишет CNBC.

В Walgreens говорят, что новые рекомендации отражают «препятствия, с которыми сталкиваются ретейлеры в США, а также сворачивание программ обратной аренды». В расчете также учитывается снижение прибыли из-за форвардной продажи Walgreens акций дистрибьютора лекарств Cencora (ранее AmerisourceBergen), объясняют в компании.

Сокращение прогноза прибыльности на акцию в 2024 году теперь означает, что база для роста доходов в 2025 финансовом году будет ниже. Это «только усилит внимание к тому, какова на самом деле основная прибыль WBA», – написал в заметке аналитик Leerink Partners Майкл Черный.

Почему Walgreens несет убытки

Walgreens объясняет убытки инвестициями в свою дочернюю компанию VillageMD, пишет Reuters. Предыдущий гендиректор Розалинд Брюэр хотела расширить сферу деятельности компании как поставщика медицинских услуг. В результате за последние несколько лет Walgreens инвестировала более $6 млрд в покупку контрольного пакета акций оператора сети клиник неотложной помощи VillageMD и $3,5 млрд – в поставщика неотложной медицинской помощи Summit Health, объясняет Reuters. 

Однако с приходом нового генерального директора Тимоти Вентворте стратегия изменилась: он сосредоточился на повышении прибыльности и в октябре прошлого года объявил о плане сокращения расходов на $1 млрд. Для достижения этой цели компания сократила сотрудников, закрыла убыточные аптеки и использовала искусственный интеллект, чтобы сделать цепочку поставок более эффективной, пишет CNBC.

Что делать с акциями

Акции Walgreens Boots Alliance теряли на премаркете до 2,2%. После открытия торгов падение замедлилось до 1% по состоянию на 19:05 Алматы.

С начала 2024 года акции компании потеряли 18,5% стоимости. В 2023 году акции компании упали на 30% из-за падения спроса на вакцины и тесты на коронавирус, неустойчивого развития здравоохранения и сложной макроэкономической ситуации, отмечает CNBC.

Большинство — 13 из 20 экспертов, которые отслеживают бумаги компании, советуют держать их, по данным Market Screener. У акций Walgreens по одному рейтингу Buy и Outperform (ожидание роста выше рынка), а также две рекомендации продавать и три рейтинга Underperform (ниже рынка).

Средняя целевая цена — $25,29,  это на 20,3% выше последней цены закрытия.

Читайте также