В Carnival подсчитали потенциальные убытки из-за обрушения моста в Балтиморе

Опубликовано (обновлено )
Carnival изменила порт стоянки для одного из своих лайнеров с Балтимора на Норфолк Фото: Reuters/Mike Segar.

Убыток крупнейшей в мире круизной компании Carnival из-за обрушения моста в Балтиморе составит приблизительно $10 млн. Инвесторы, опасавшиеся, что убыток может быть значительным, утром в среду распродавали акции — они подешевели на открытии торгов на 5%. Но после публикации сильного отчета отыграли падение.

Детали

Убыток для Carnival из-за обрушения моста в Балтиморе может составить около $10 млн, поскольку один из лайнеров Carnival Cruise Line круглогодично выходил из порта в Балтиморе. Компания зарезервировала временное место для этого судна в Норфолке, «что должно помочь свести к минимуму операционные изменения», сообщил во время созвона с инвесторам в среду исполнительный директор компании Джош Вайнштейн, пишет WSJ.

Carnival не успела включить этот убыток в свежий прогноз, выпущенный вместе с квартальным отчетом. Без учета этих затрат Carnival ожидает скорректированную прибыль в текущем году в районе $0,98 на акцию.

Какие данные попали в отчет

В отчете за первый квартал (закончился 29 февраля) 2024 финансового года Carnival Corp показала убыток в размере $214 млн, или 17 центов на акцию. В аналогичном периоде прошлого года убыток составлял $693 млн, или 55 центов на акцию. За вычетом разовых статей, включая расходы на погашение долга и ремонты, скорректированный убыток составил 14 центов на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали скорректированного убытка в размере 18 центов на акцию, пишет The Wall Street Journal. При этом выручка по сравнению с I кварталом 2023 года выросла почти на 22% — до $5,41 млрд, что на уровне ожиданий аналитиков.

Компания досрочно погасила около $4 млрд долга в прошлом финансовом году и еще $1,8 млрд в этом. Остаток долга, возникшего из-за остановки круизов во время пандемии коронавируса, составляет около $3,2 млрд, отмечает WSJ.

Carnival сообщила, что депозиты клиентов на 2024 год сейчас составляют около $7 млрд. Для сравнения, в конце 2019 года бронирования были на общую сумму менее $5 млрд. Отчасти это связано с инфляцией, однако заполняемость, наконец, вернулась к норме, а цены стабильны, пишет WSJ.

«Первый квартал был фантастическим по всем направлениям. В этом квартале мы снова обеспечили рекордное количество бронирований и депозитов клиентов, что стало отличным началом года», — сказал Вайнштейн во время телефонного разговора после отчета о доходах (цитата по Reuters).

Как отреагировали акции

В среду торги открылись падением акций Carnival на 5% из-за опасений инвесторов, что компания может понести убытки из-за перекрытия входа в порт Балтимора. Однако после публикации отчета акции Carnival отыграли падение. По итогам торгов бумаги Carnival прибавили 1%.

До пандемии коронавируса в 2020 году стоимость акций Carnival была на уровне $50 и падала до $12 из-за ковидных ограничений. За последний год бумаги выросли в цене более чем на 90%.

Что рекомендуют эксперты

Покупать акции Carnival советуют 17 аналитиков из 25, следует из данных MarketWatch. Еще четверо присвоили бумагам рейтинг Overweight («выше рынка») и двое — рейтинг Hold (держать). Два эксперта выставил бумагам Carnival оценку Sell (продавать).

Читайте также