Акции ретейлера JD Sports подорожали после обещания улучшить продажи

Опубликовано (обновлено )
Ретейлер JD ожидает роста продаж после обновления ассортимента NIKE / Unsplash / Samuel Regan-Asante

Британский ретейлер JD Sports Fashion Plc, продающий спортивную одежду Nike, Adidas, HOKA и др., выпустил отчет, соответствующий ожиданиям аналитиков, и заявил, что чемпионат Европы по футболу, Олимпийские игры в Париже и выпуск новых моделей кроссовок и спортивной одежды вдохнут жизнь в «тусклый рынок». На ожидании высоких продаж акции JD подорожали на 16%. При этом компания обвинила в падении продаж в январе Nike, поскольку производитель кроссовок сократил ассортимент и не придумал ничего нового.

Детали

JD Sports заявила в отчете за 2024 финансовый год, закончившийся 4 февраля, что ее годовая прибыль до вычета налогов за год будет соответствовать прогнозу, который она понизила в январе до диапазона от 915 до 935 млн фунтов стерлингов ($1,15-1,18 млрд). Сопоставимые продажи JD Sports в Великобритании и Ирландии упали на 3,2% в четвертом квартале, что было связано с «более высокой долей менее продаваемой одежды» в ассортименте, чем в других регионах, и решением не делать таких больших скидок, как некоторые онлайн-конкуренты, пояснили в компании.

Виновник падения продаж

Общаясь с журналистами в четверг, генеральный директор JD Sports Режис Шульц сообщил, что подкачал с ассортиментом именно Nike: покупатели не хотели брать старые модели.

«Nike добились такого успеха, но они просто перестали предлагать новые вещи. В то же время дела у Adidas и New Balance идут очень хорошо. Покупателям очень быстро становится скучно. Если компания не предложит новые вещи, новый продукт, инновации, расцветки, я думаю, что спрос пострадает», — цитирует Шульца Bloomberg.

Согласно заметке аналитика по акциям Hargreaves Lansdown Гая Лоусона-Джонса, американская компания по производству спортивной одежды, выпускающая популярную линию обуви Air Jordan, обеспечивает примерно половину мировых продаж JD Sports.

«Будущее состояние JD по-прежнему необъяснимо связано с успехом Nike. Близость отношений обеспечивает эксклюзивные продукты и конкурентоспособные цены, что побуждает покупателей расстаться со своими деньгами, но также создает зависимость», — цитирует Лоусон-Джонса Bloomberg.

Ранее Nike предупреждал, что ожидает в текущем квартале и в 2025 финансовом году замедления роста выручки. По данным StreetAccount, за весь год валовая прибыль вырастет примерно на 1,2 процентного пункта.

Почему продажи в JD Sports могут вырасти

В компании ожидают, что на покупателей повлияют спортивные события: чемпионат Европы по футболу и Олимпийские игры в Париже. По словам Режиса Шульца, Nike понимает, что потребители хотят чего-то нового, и в конце этого года компания обновит ассортимент.

«Мы считаем, что во втором квартале и во второй половине года должны появиться некоторые инновации, и мы должны извлечь выгоду из крупных спортивных событий, которые произойдут этим летом, включая Евро и Олимпийские игры», — сказал журналистам Шульц.

Как отреагировал рынок

В течение дня акции JD Sports подорожали на 16%, достигнув отметки в 136 фунтов стерлингов ($171,75). За год акции компании подешевели на 17%.

Читайте также