Коррекция на американском рынке может начаться в любой момент — JPMorgan

Опубликовано (обновлено )
Рынок после пятимесячного роста может развернуться в любой момент, считает аналитик JPMorgan / Фото: Unsplash/m.

Аналитик JPMorgan считает, что пятимесячный рост индекса S&P 500 подходит к концу и тренд может смениться в любой момент — слишком высокий рост показывают акции «великолепной семерки», пишет Bloomberg. WSJ отмечает: индексу осталась одна торговая сессия, чтобы его ралли в первом квартале стало лучшим с 2019 года.

Детали

Главный стратег по глобальным акциям JPMorgan Chase Дубравко Лакос-Бужас предупредил клиентов в среду, что они могут «застрять на неправильной стороне» импульсной торговли, когда пятимесячный рост американского рынка прервется. По мнению эксперта, скопление капитала в лучших акциях рынка и их стремительный рост повышает риск неминуемой коррекции. Сейчас акции так называемой «Великолепной семерки» — Alphabet, Amazon, Apple, Meta, Microsoft, Nvidia и Tesla — составляют 29% индекса S&P500.

«Это может произойти в один прекрасный день. Такое случалось в прошлом, у нас были внезапные сбои. Один крупный фонд начинает сокращать долю заемных средств в некоторых позициях, второй фонд замечает это и пытается изменить свою позицию, третий фонд, по сути, оказывается застигнутым врасплох, и следующее, что вы видите — все больший и больший импульс вниз», — сказал Лакос-Бужас.

Рыночный фон

Опасения эксперта JPMorgan прозвучали в последние торговые дни сильного первого квартала, когда индекс S&P 500 дает доходность примерно в 10%. Индекс широкого рынка США растет пятый месяц подряд. Причин этому несколько: корпоративные доходы остаются высокими, энтузиазм в отношении искусственного интеллекта продолжает расти, экономика США остается здоровой, а Федеральная резервная система сигнализирует о своей готовности снизить процентные ставки в этом году, пишет Bloomberg. Однако для аналитика JP Morgan это скорее повод для беспокойства.

«В цене уже учтено множество положительных моментов — от доходов и ожиданий ФРС до потенциальной победы на выборах бывшего президента Дональда Трампа, которая может рассматриваться как полезная для рынка», — считает Лакос-Бужас. При этом аналитик видит мало источников для позитивных сюрпризов, кроме Nvidia и возможностей, связанных с развитием ИИ. — «Этот источник становится все более и более ограниченным, а с другой стороны, у вас все больше рисков, которые витают на заднем плане», — говорит эксперт.

Прошлые прецеденты

Стремительный рост популярных акций, таких как «Великолепная семерка», обычно сопровождается коррекцией, отмечает Лакос-Бужас. С момента глобального финансового кризиса такое происходило трижды.

«Исторически, когда наблюдался такой высокий уровень инвестиций в акции, вопрос заключался в том, сколько недель пройдет до того, как фактор моментального роста столкнется с большим отклонением вниз», — отметил Лакош-Бужас, напомнив о 27%-ном падении акций Tesla и 10%-ном снижении Apple в этом году после успеха в 2023-м.

Пессимистичный прогноз по S&P 500

Лакос-Бужас и другие аналитики JPMorgan, включая главного стратега по глобальным рынкам Марко Колановича, — в числе немногих, кто придерживается «медвежьих» прогнозов, отмечает Bloomberg. JPMorgan удерживает самую низкую целевую цену на индекс S&P 500 к концу года среди крупных банков Уолл-стрит — в районе 4 200 пунктов, что предполагает падение почти на 20%.

Впрочем, прогнозы банка по акциям США не сбывались уже два года подряд. Сперва Лакос-Бужас и Коланович давали «бычьи» прогнозы в течении всего 2022 года, а затем придерживались «медвежьей» позиции во время прошлогоднего роста S&P 500 на 24%, пишет агенство.

Динамика акций топа S&P 500

The Wall Street Journal пишет о лучшем начале года для индекса S&P 500 начиная с 2019-го: любая слабость фондового рынка длилась не более нескольких сессий, и индекс с января по март 21 раз обновлял рекорды закрытия. Бумаги Alphabet с начала года выросли на 8,6%, Amazon — на 20%, Meta — на 43%, Microsoft — на 14%, Nvidia — на 87,5%. Акции Apple подешевели на 6,5%, а Tesla — на 27,4%.

Читайте также