Apple планирует выпустить первые за полтора года новые iPad в мае — Bloomberg

Опубликовано
iPad
Apple впервые за 1,5 года обновит линейку iPad и впервые с 2018 года выпустит новый Apple Pencil / Фото: Unsplash/Sorin Gheorghita

Apple намерена в мае выпустить в продажу новые iPad, рассказали источники Bloomberg. Компания не обновляла свои планшеты около полутора лет — это самый долгий период без новинок с момента появления этих устройств в 2010 году.

Детали

Поставщики Apple увеличили производство новых моделей iPad, их запуск в продажу планируется на начало мая, сообщили источники Bloomberg. Apple намерена обновить флагманскую линейку iPad Pro и более дешевую, но менее мощную линейку iPad Air, написало агентство.

Представитель Apple отказалась от комментариев.

Что известно о новых планшетах

Готовящиеся к выпуску iPad Pro будут работать на новом чипе M3, также Apple впервые с 2018 года выпустит обновленные клавиатуру Magic Keyboard и стилус Apple Pencil, утверждает Bloomberg. iPad Pro впервые получит экраны, сделанные по технологии OLED, рассказывали источники агентства в декабре 2023 года. OLED-экраны используются в iPhone с 2017 года, но на других устройствах Apple по-прежнему придерживается LCD-технологии, пояснял The Verge. OLED-экран в новых iPad Pro будет четче, чем у предыдущих планшетов серии, отметил Bloomberg.

iPad Air впервые получит версию с увеличенной диагональю экрана в 12,9 дюйма. Сейчас такой размер есть только в линейке iPad Pro. В iPad Air тоже поставят более мощный процессор — какой, Bloomberg не уточнил.

Apple хотела выпустить новые iPad к концу марта или в начале апреля, но не успела закончить работу над программным обеспечением, утверждает Bloomberg. Кроме того, новые экраны iPad Pro требуют сложных производственных технологий, что тоже способствовало задержке.

В чем значимость

Apple не выпускала новые iPad около 18 месяцев. 2023 год стал первым за 13 лет, за который Apple не обновила ни один планшет. Компания надеется, что новые модели помогут оживить продажи iPad — они вместе с компьютерами Mac приносят Apple в сумме 15% выручки, пишет Bloomberg. Во время пандемии был всплеск популярности планшетов, но в последние два финансовых года наблюдается спад.

Планшеты появятся в продаже примерно за месяц до конференции Apple для разработчиков WWDC. Она начнется 10 июня. На этой конференции Apple обычно рассказывает о предстоящих обновлениях операционных систем iPhone, iPad, компьютеров Mac и часов Apple Watch. Как говорили источники Bloomberg, конференция в этом году сосредоточится на искусственном интеллекте. Стратегия Apple в сфере ИИ станет основой следующего обновления операционной системы iOS 18, писало агентство.

Что с акциями

Акции Apple закончили торги 28 марта снижением на 1% — до $171,48. За I квартал 2024 года бумаги компании подешевели на 12%. Капитализация компании опустилась до $2,65 трлн. На стоимость бумаг повлияло падение продаж в Китае — одном из крупнейших рынков для Apple.

Аналитики в основном позитивно относятся к бумагам компании. У них 44 рейтинга, из которых 19 — это Buy (совет покупать), шесть — это Overweight («выше рынка»), показывает FactSet. 14 аналитиков рекомендуют держать акции (Hold), трое — продавать (Sell), еще двое дали рейтинг Underweight («ниже рынка»). Средняя целевая цена — $199,2, что на 16% выше последней цены закрытия.

Читайте также