Акции Estee Lauder выросли после повышения рейтинга аналитиками Bank of America

Опубликовано (обновлено )
Косметика
Выручка и прибыль Estee Lauder достигли низшей точки и дальше начнут расти, считает BofA Securities / Фото: Unsplash/Rosa Rafael

Акции американского косметического бренда Estee Lauder в четверг стали лидерами по росту в главном американском индексе S&P 500. Бумаги подорожали после того, как Bank of America Securities повысил их рейтинг и теперь рекомендует их к покупке. Банк ожидает увеличения выручки и прибыли компании, владеющей брендами La Mer, Mac, Clinique и Bobby Brown.

Детали

Стоимость акций Estee Lauder поднялась до $155,05. Это на 6,9% выше цены закрытия 27 марта. Также это максимум после 14 марта и на 6% больше, чем было в начале 2024 года. Рост акций Estee Lauder в течение дня стал лучшим в индексе S&P 500, сообщил MarketScreener.

BofA уверен в акциях

Bank of America Securities 28 марта повысил рейтинг акций Estee Lauder с нейтрального до Buy, который означает совет покупать бумаги. Также банк увеличил целевую цену акций на $10 — cо $160 до $170. Это на 17,2% выше последней цены закрытия.

По мнению брокера, финансовые результаты компании достигли низшей точки, и дальше их ожидает рост. В условиях нестабильности, которая преобладает с 2020 года, компания смогла добавить в портфель новые продукты и нашла способы повысить маржинальность, а также стабилизировала продажи и влияние на бизнес китайского рынка, считает BofA Securities. Эти меры позволят компании достичь ее целей по росту выручки на 6–8% и двузначного увеличения прибыли в пересчете на акцию (EPS), полагают аналитики Bank of America Securities.

Согласны ли другие

У акций Estee Lauder в сумме 10 рейтингов Buy из 31, следует из данных FactSet. В два раза больше аналитиков советуют бумаги держать (рейтинг Hold). Еще один присвоил рейтинг Overweight («выше рынка»). Средняя целевая цена — $157,32: это на 8,5% выше последней цены закрытия.

Goldman Sachs в начале марта, наоборот, понизил рейтинг акций Estee Lauder с Buy до нейтрального, а целевую цену понизил со $146 до $145.

Контекст

В начале февраля акции Estee Lauder поднялись до максимума с середины октября 2023 года, достигнув $159,75. Рост на 19,1% в тот день стал лучшим для бумаг за 12 лет. Компания тогда объявила о реструктуризации и сокращении до 5% сотрудников. Estee Lauder надеется, что это позволит ей добиться операционной прибыли как минимум в $1,1 млрд. Тогда же производитель косметики опубликовал отчетность за II квартал (закончился 31 декабря): выручка упала на 7% в годовом выражении, но прибыль на акцию превысила прогнозы аналитиков.

Доходы Estee Lauder сократились из-за резкого падения продаж в магазинах duty-free в аэропортах, а также на азиатских рынках в целом, писал Bloomberg. На сегмент travel retail приходится около 20% выручки компании. Руководство Estee Lauder затеяло модернизацию, чтобы сделать компанию более прибыльной и способной быстрее реагировать на новые тенденции в области красоты в эпоху социальных сетей, отметило агентство. 

Читайте также