Акции MicroStrategy подешевели больше чем на 10% из-за заявления хедж-фонда

Опубликовано (обновлено )
Хедж-фонд считает, что акции MicroStrategy сильно переоценены  / Фото: MicroStrategy

Бумаги MicroStrategy подешевели после заявления хедж-фонда Kerrisdale Capital о том, что акции компании, владеющей внушительными запасами биткоинов, переоценены. Фонд заявил, что начал шортить MicroStrategy при том, что остается в лонге по биткоину, пишет WSJ. С начала ралли биткоина прошлой осенью бумаги MicroStrategy выросли больше чем на 400%.

Детали

По итогам торгов в четверг цена акций MicroStrategy снизилась на 11,2% до $1704,6. На пост-маркете бумаги продолжили дешеветь, опускаясь почти на 0,5% на момент публикации.

За период с середины октября прошлого года, когда началось ралли биткоина к новому рекорду, акции MicroStrategy подорожали больше чем на 400%.

Почему акции упали в четверг

Хедж-фонд Kerrisdale Capital заявил, что пересмотрел свое отношение к акциям MicroStrategy, поскольку они выросли во многом из-за растущей стоимости криптовалюты, принадлежащей компании. По мнению фонда, акции компании торгуются с премией, более чем в два раза превосходящей стоимость принадлежащих ей биткоинов.

«Наш тезис основан не на медвежьем взгляде на биткоин или MicroStrategy, а скорее на убеждении, что отношения между ними исказились», — говорится в пресс-релизе хедж-фонда.

Запасы криптовалют MicroStrategy

MicroStrategy агрессивно скупает биткоины с 2020. По состоянию на 19 марта 2024 года компании принадлежало 214 246 биткоинов ($15,2 млрд по текущему курсу). CNBC называет MicroStrategy крупнейшим корпоративным держателем этой криптовалюты. Капитализация компании — $29,47 млрд. Из-за больших запасов биткоинов акции MicroStrategy стали чувствительными к курсу криптовалюты.

Что думают эксперты

По данным MarketWatch, за акциями MicroStrategy наблюдают пятеро аналитиков. Из них четверо рекомендуют Buy (покупать), а один эксперт поставил бумагам оценку Underweight (ниже рынка).

Читайте также