Утро в Нью-Йорке: статистика инфляции на стороне «медведей»

Опубликовано
стратег Freedom Broker
Отдельные компоненты индекса цен производителей особенно важны для расчета ценового индекса PCE, который остается в фокусе ФРС / Фото: Shutterstock

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна.

Рынок накануне

Торги 10 апреля на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 и NASDAQ 100 потеряли 0,95% и 0,84%, Russell 2000 и Dow Jones снизились на 2,52% и 1,09% соответственно. Казначейские облигации находились под давлением по всей кривой. 

Основной причиной коррекции стала разочаровывающая статистика потребительской инфляции. Третий месяц подряд базовый CPI растет на высокие 0,4% м/м. На этом фоне инвестсообщество пришло к выводу, что летом ФРС снижать ставку не будет, перенеся первый шаг по смягчению ДКП на середину сентября. Кроме того, в консенсус до конца года теперь закладывается одно или максимум два снижения ставки. При этом еще в марте большинство в FOMC высказывалось за то, чтобы скорректировать монетарные условия трижды, но перевес голосов был совсем небольшим. Скорее всего, теперь консенсус монетарных властей тоже сместится в пользу двух снижений. 

Давление на котировки фондового рынка также оказали итоги аукциона по размещению десятилетних трежерис на сумму $39 млрд, на котором доходность увеличилась на максимальные с декабря 2022-го 3,1 б.п. (третий по величине результат за всю историю наблюдений) в связи со слабым спросом. Ситуация с выпуском долговых обязательств усиливает опасения по поводу предложения казначейских облигаций, что способствует дальнейшему росту их доходности. Впервые с ноября прошлого года для «десятилеток» она превысила 4,5%, а для «двухлеток» приблизилась к 5%.

В протоколах мартовского заседания FOMC сюрпризов для биржевых игроков не оказалось. Руководство регулятора в очередной раз подтвердило, что ожидает возвращения инфляции к своему целевому уровню и рассчитывает на стабилизацию рынка труда. Также было отмечено вероятное нахождение ставки на пиковом уровне и целесообразность ее снижения в этом году, если экономика сохранит траекторию развития. 

Новости компаний

— Сооснователь Alibaba Group (BABA: +2,2%) Джек Ма заявил о поддержке реструктуризации компании и отметил, что эра ИИ наступила. 

— По сообщениям СМИ, Roblox (RBLX: +1,8%) расширяет рекламные возможности на платформе в сотрудничестве с PubMatic, которая берет на себя управление рекламными инструментами и привлекает опытных игроков индустрии. 

— Delta Airlines (DAL: −2,3%) представила уверенные квартальные результаты, что повышает привлекательность акций крупных авиаперевозчиков. Выручка компании превзошла консенсус значительнее, чем мы ранее ожидали. Это стало возможным благодаря высокой активности пассажирских авиаперевозок. Менеджмент рассчитывает на продолжение позитивного тренда в текущем квартале и закладывает EPS в диапазоне $2,2–2,5.

Мы ожидаем

На сегодня запланирована публикация статистики производственной инфляции (PPI), и это второй по значимости макроэкономический релиз текущей недели. В последнее время этот показатель демонстрировал умеренную динамику и поэтому находился на втором плане по сравнению с индексом потребительских цен, который остается в фокусе ФРС. Консенсус предполагает рост базового PPI на 0,2% м/м после 0,3% в феврале. Отдельные компоненты индекса цен производителей особенно важны для расчета ценового индекса PCE. 

Серьезным испытанием для рынка трежерис сегодня станет аукцион по размещению 30-летних казначейских бондов.

Предполагаем, что волатильность в ходе предстоящей сессии будет повышенной. Складывается негативный баланс рисков, вероятно, рынки продолжат отыгрывать разочаровавшие его данные потребительской инфляции. Тем не менее фьючерсы демонстрируют нейтральную динамику. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 5100–5180 пунктов (от −1,2% до +0,4% относительно уровня закрытия предыдущей сессии).

В поле зрения

— Costco (COST) отчиталась за первый квартал о продажах в объеме $23,5 млрд по сравнению с $21,5 млрд за тот же период годом ранее. Позитивная динамика показателя объясняется всплеском активности в сфере электронной коммерции. Также ретейлер анонсировал повышение дивиденда на 14%. 

— Министерство юстиции США обвинило фармацевтическую компанию Regeneron Pharmaceuticals (REGN) в манипулировании процессом ценообразования на лекарства для программы Medicare путем завышения средней цены продажи своего дорогостоящего препарата для лечения макулярной дегенерации глаза Eylea.

Читайте также