Сколько заработали инвесторы розничных ПИФов Казахстана в I квартале 2024 года

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"

Паевые инвестфонды активно используют период относительно высоких ставок, чтобы закрепить уровень доходности и перестраивают портфели в ожидании смягчения монетарных политик центробанков. 

фото: shutterstock

Большая перестановка

Паи казахстанских розничных ПИФов за первые три месяца текущего года выросли в среднем на 1,4%. В годовом выражении это дает 5,6% доходности только за счет прироста стоимости. Положительной динамике ПИФов способствовали благоприятные возможности на фондовых рынках. В ожидании снижения ставок центробанков росли долевые рынки, при этом сохраняющаяся высокая ключевая ставка ФРС позволила инвестфондам закрепить доходность по долговым инструментам на более долгий период. Хорошие результаты показали ПИФы, ориентированные на фондовые рынки в США. Индекс S&P 500 показал самый сильный I квартал за пять лет, подсчитало агентство Reuters. За первые три месяца 2024 года индикатор вырос на 10,2%. NASDAQ Composite прибавил 9,1% за счет бума бигтехов. 

Инерция прошлогодних итогов отразилась и на показателях ПИФов в текущем году. Многие управляющие компании выплатили дивиденды пайщикам по результатам деятельности за 2023 год. По итогам прошлого года средний рост стоимости паев инвестфондов составил 9,3% годовых. Отметим, что при расчете доходности инвестора за период держания помимо изменения стоимости пая учитывается и дивидендный доход.

С учетом дивидендов большинство инвестфондов показали положительную доходность за I квартал 2024 года.

Розничные паевые инвестфонды в большей степени представлены консервативными фондами облигаций с уклоном в смешанную форму. Более 70% совокупных активов розничных ПИФов инвестировано в инструменты с фиксированным доходом, в частности 41,2% – в облигации иностранных эмитентов, 25,8% – в облигации казахстанских компаний, 4,5% инвестировано в госдолг. Долевые инструменты занимают около 20% совокупного портфеля ПИФов.

Объем чистых активов розничных паевых инвестиционных фондов на начало марта текущего года составил 71,9 млрд тенге. Это на 7% меньше, чем было в январе. Показатель сократился за счет паев (с 11,8 до 7 млрд тенге) и акций иностранных эмитентов (с 3,3 до 2,3 млрд тенге). Вероятно, управляющие фиксировали доходность по американским долевым инструментам в ожидании коррекции после сильного роста в начале года. 

Небольшое снижение в совокупном портфеле инвестфондов наблюдается по долговым инструментам. Облигации казахстанских компаний сократились на 0,9 млрд тенге, до 18,5 млрд. Иностранный корпоративный долг уменьшился на 0,2 млрд тенге, до 29,7 млрд. Объем ценных бумаг иностранных центробанков, напротив, немного подрос – с 1,5 до 1,8 млрд тенге. Отметим, что доходность американских трежерис остается довольно высокой. 

На фоне высокой базовой ставки ПИФы активно скупали казахстанский госдолг в начале прошлого года, но к концу года его объем в совокупном портфеле фондов уменьшился на 12%. Динамика продолжилась и в текущем году, объем ГЦБ РК за два месяца сократился на 0,13 млрд тенге, до 1,5 млрд. Напомним, что Нацбанк начал цикл снижения базовой ставки в конце августа прошлого года, что отразилось и на доходности госбондов. С начала текущего года регулятор уже дважды снижал ставку в ответ на постепенную стабилизацию инфляции. И у регулятора есть все основания для дальнейшего сокращения ключевой ставки, учитывая умеренные риски по росту инфляции, необходимость стимулирования экономики и большой спред между базовой ставкой и инфляцией, считают в Halyk Finance. 

Несколько увеличился объем кеша в портфелях инвестфондов – с 3,6 до 4,3 млрд тенге. Ряд инвесткомпаний объявили о планах по ребалансировке структуры ПИФов в условиях смягчения денежно-кредитных политик центробанков, для этих целей управляющие наращивают объемы наличных. 

Заметно подрос в портфелях ПИФов объем акций казахстанских эмитентов – с 2,8 до 4 млрд тенге. Ощутимо увеличился объем депозитарных расписок – с 0,3 до 1,1 млрд тенге. Отметим, что индекс KASE, индикатор казахстанского фондового рынка, прибавил 20,6% за I квартал. Это в 2 раза больше, чем рост основных американских фондовых индексов. Отдельные бумаги местных эмитентов увеличились в цене более чем на 50%. Ключевыми драйверами этого роста выступили увеличение корпоративной прибыли, ожидаемых дивидендных выплат и продолжающееся снижение базовой ставки, указывают в Ассоциации финансистов Казахстана.

Новички и ветераны

По данным Нацбанка, в марте 2024 года в Казахстане было зафиксировано 27 розничных паевых инвестиционных фондов. По итогам I квартала текущего года рост стоимости паев демонстрируют 16 фондов, пять фондов оказались в минусе. По шести фондам статистика по стоимости паев отсутствует: два фонда не имеют активов, два фонда в процессе ликвидации, еще два недавно сформированы.

Паи ИПИФ «Alpha State» от инвестиционного дома «Астана-Инвест» демонстрировали неплохие результаты за первое полугодие 2023 года (+6,1%). Рост был зафиксирован за счет американских голубых фишек. Однако с июня прошлого года УК вышла из всех активных позиций. А в марте текущего года управляющая компания объявила о прекращении существования фонда. По двум фондам – «SBI Устойчивый» от SkyBridge Invest и ADAL INVEST от управляющей компании «ОРДА-Капитал» – статистики в открытом доступе нет. По данным регулятора, активы у данных фондов отсутствуют. 

Новичок сектора – ИПИФ «Halyk Tenge» – зарегистрирован Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в сентябре прошлого года. Активно инвестировать фонд начал в начале текущего года. Управляющая компания позиционирует продукт как высоколиквидный паевой инвестиционный фонд в национальной валюте. Большая часть портфеля фонда вложена в корпоративные долги финансового сектора.

Второй дебютант – валютный ИПИФ «Standard-Еврооблигации» от молодой инвестиционной компании Standard – зарегистрирован в январе текущего года. Стратегия фонда подразумевает отбор доходных облигаций с широким географическим охватом. В приоритете будут корпоративные выпуски инвестиционного уровня и облигации суверенного долга. Небольшая доля фонда будет выделена для бумаг уровня High Yield (высокодоходные облигации).

В тенге выгоднее

Паи восьми тенговых ПИФов по итогам I квартала подорожали в среднем на 4,7%. Валютные фонды оказались менее прибыльными, их паи в среднем стали дешевле на 0,6%. С учетом относительно стабильного курса ПИФы в нацвалюте оказались более привлекательными. Но есть и исключения. 

Лучшие результаты в I квартале демонстрирует тенговый интервальный фонд GoodWill от Freedom Broker. ПИФ был в лидерах и по итогам прошлого года. Цена паев фонда за январь – март 2024 года выросла на 14,75%, с 5,3 до 6 тыс. тенге (это почти 60% годовых). Главная причина успеха ПИФа кроется в активной скупке казахстанского госдолга в прошлом году, доходность которого взлетела вслед за базовой ставкой регулятора. Доля ГЦБ РК в структуре фонда составляет 84,4%. Остальная часть портфеля вложена в облигации казахстанских компаний.

«В текущем году фонд вырос за счет положительной переоценки гособлигаций на фоне ожиданий снижения ставки Нацбанка», – сообщил начальник отдела аналитики казначейства АО «Фридом Финанс» Сергей Перминов

Второй интервальный ПИФ «Фридома» – Fixed Income – демонстрирует более скромные результаты. За рассматриваемый период паи валютного фонда подорожали на 1% в связи с переоценкой и операциями по покупке и продаже ценных бумаг. Основу портфеля фонда составляют инструменты с фиксированной доходностью, преимущественно это корпоративные облигации казахстанских компаний. Крупных изменений по структуре фондов «Фридом» пока не планирует, но в случае изменения рыночной конъюнктуры не исключает таковые.

Отличные результаты были достигнуты в рамках ПИФов под управлением BCC Invest. Паи долларового «ЦентрКредит-Валютный» за квартал подорожали на 7,9%, с учетом выплаченных дивидендов доходность фонда за три месяца составила 9,1%. Доходность год к году составила 20,7%. Тенговый «ЦентрКредит-Разумный» за рассматриваемый период нарастил стоимость паев на 7,5%, с учетом выплаченных дивидендов  доходность фонда за квартал составила 10,2%. Доходность год к году сложилась в размере 24,5%. Паи самого молодого фонда управляющей компании – BCC Elite – за I квартал подорожали на 4,7%. Доходность год к году составила 13,63%. ПИФ был сформирован в мае 2022 года с целью оперативного управления ликвидностью. Около 80% портфеля вложены в инструменты денежного рынка. 

«Изменение стоимости паев произошло за счет прироста стоимости активов, получения процентных доходов и зафиксированной прибыли по некоторым финансовым инструментам. Мы активно использовали и используем период относительно высоких ставок, чтобы закрепить уровень доходности, и уже достигли хороших результатов. Мы получили хорошую прибыль как от международных, так и от локальных финансовых инструментов, – комментирует показатели инвестфондов управляющий директор АО «BCC Invest» Руслан Зерилов. – Снижение базовой ставки Нацбанка РК привело к снижению требуемой доходности на фондовом рынке, что способствует дальнейшему росту цен на активы».

Инвестфонды от ForteFinance оказались как в лидерах, так и в аутсайдерах списка. За счет оптимизма на долевых рынках выросли паи инвестфонда TABYS Capital, за квартал бумаги подорожали на 4,5%. Фонд ориентирован на вложения в акции иностранных и отечественных компаний, торгующиеся на зарубежных фондовых площадках. Паи фонда с консервативной инвестиционной стратегией SAQ Capital, напротив, c начала года сократились на 0,4%. Продукт ориентирован на вложения в акции иностранных и отечественных компаний, торгующиеся на зарубежных фондовых площадках. В феврале ForteFinance произвел реструктуризацию фонда – были реализованы ценные бумаги с целью фиксации прибыли и приобретены паи фонда, основанного на индексе NASDAQ 100.

Хорошие показатели у тенговых ПИФов от «Сентрас Секьюритиз». Стоимость паев ОПИФ «Казначейство» выросла на 3,9%. Инвестиционная стратегия фонда нацелена на консервативную политику. В основном он состоит из облигаций квазигоссектора и отечественных компаний. По данным «Сентрас Секьюритиз», наибольший прирост в портфеле «Казначейства» показали облигации банков и микрофинансовых организаций. В I квартале 2024 года управляющая компания увеличила позиции в активах компаний финансового сектора, что также повлияло на увеличение доходности паев.

Паи ИПИФ «Фонд еврооблигаций» подросли за квартал на 0,1% (доходность в долларах – 1,8%), ИПИФ «Сентрас-Глобальные рынки» – на 2,2% (доходность в долларах – 4%). Данные фонды хотя и номинированы в тенге, но ориентированы на инвестирование в валютные активы. ИПИФ «Фонд еврооблигаций» отличается сбалансированной стратегией с фокусом на еврооблигации РК и государств с высоким кредитным рейтингом. В консервативном портфеле фонда лидирующие позиции по приросту занимают облигации компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовой промышленности.

«Сентрас-Глобальные рынки» фокусируется на развитых рынках и акциях роста. Высокая валютная составляющая фонда (свыше 98%) определяет риски и потенциал выше среднего. Наибольший прирост в портфеле фонда показали акции технологических компаний (Alphabet, Amazon) и самого дорогого разработчика графических процессоров Nvidia. Отрицательную динамику с начала текущего года показали акции компаний Enphase Energy Inc и Xpeng Inc, приобретенные в портфель в 2023 и 2022 годах соответственно. Кардинально менять долгосрочную стратегию инвестирования своих ПИФов «Сентрас Секьюритиз» не планирует.

В угоду дивидендам

Большая часть денег в секторе розничных инвестиций сосредоточена в паевых инвестиционных фондах Halyk Finance. Управляющая компания представлена на рынке шестью интервальными фондами. Совокупный объем чистых активов «народных» ПИФов в марте 2024 года составил 35,5 млрд тенге, это около 50% от объема рынка. 

В I квартале все валютные ПИФы под управлением HF продемонстрировали положительную динамику. Доходность фондов распределилась по риск-профилю: фонды с более «рискованной» стратегией показали более высокие результаты, отмечают в Halyk Finance. Так, фонды HF показали абсолютную доходность от 1,1 до 3,3% в долларах. На 2024 год управляющая компания ставит амбициозные цели по доходности и планирует превысить результаты предыдущего года.

Наилучшую доходность по итогам I квартала текущего года показали фонды со смешанной структурой активов за счет наличия экспозиции на долевые инструменты. В продуктовой линейке HF это фонды «Halyk-Сбалансированный» (+2,2%), «Halyk – Перспективные инвестиции» (+3,3%) и Halyk Global (+3,3%), где доля долевых инструментов варьируется от 30 до 65%. Меньшую динамику роста продемонстрировали фонды облигаций (ИПИФ «Halyk-Ликвидный» и «Halyk-Валютный»), которые характеризуются меньшим риск-аппетитом и инвестируют исключительно в инструменты долгового и денежного рынков. Доходность по фондам облигаций за квартал составила 1,1–1,4%. 

Стоит отметить, по ИПИФ «Halyk Global» и «Halyk-Валютный», без учета выплаченных дивидендов, наблюдается снижение стоимости паев за I квартал текущего года на 17,83 и 9,32% соответственно. 

«Снижение стоимости паев связано с выплатой дивидендов, которая была осуществлена в первой декаде марта. Дивиденды выплачиваются за счет активов фонда аналогично процедуре по выплате дивидендов по акциям. Когда дивиденды выплачиваются инвесторам, ценные бумаги падают в цене приблизительно на размер дивиденда. Это называется дивидендным гэпом. После выплаты дивидендов инвестор может изъять денежные средства или реинвестировать их обратно в паи фонда», – объясняет начальник управления инвестиционных фондов АО «Halyk Finance» Наина Романова

По итогам 2023 года фонды HF продемонстрировали положительную динамику, показав прирост стоимости паев от 7,6 до 14%. Принимая во внимание успешные результаты, правлением управляющей компании было принято решение направить 100% чистого инвестиционного дохода, полученного за 2023 год, на выплату дивидендов ИПИФ «Halyk-Валютный» и ИПИФ «Halyk Global». Таким образом, размер дивиденда по ИПИФ «Halyk-Валютный» составил $115,96 на пай, по ИПИФ  «Halyk Global» – $2,2 на пай. Дивидендная доходность составила 10,7 и 21,1% соответственно к цене за день до даты фиксации реестра пайщиков.

«Дивиденды по ИПИФ «Halyk-Сбалансированный» и «Перспективные инвестиции» не выплачивались в связи с ограничениями, установленными действующими правилами фондов. В связи с этим мы ведем работу по внесению изменений и дополнений в правила этих фондов с целью предусмотреть возможности выплаты дивидендов в будущем. По нашим ожиданиям, изменения по данным фондам вступят в силу до окончания первого полугодия 2024 года», – комментирует Наина Романова.

В Halyk Finance поделились планами по ребалансировке портфелей. На 2024 год по портфелям облигаций будут приобретены более длинные финансовые инструменты в рамках стратегий фондов. По ИПИФ «Halyk-Ликвидный» это облигации со сроком до погашения до трех лет, по ИПИФ «Halyk-Валютный» – до десяти лет. Приобретение более длинных облигаций позволит получить повышенный доход от переоценки, так как подобные облигации лучше реагируют на снижение процентных ставок, отмечают в УК. Аналитики ожидают, что ФРС США начнет цикл смягчения денежно-кредитной политики во второй половине текущего года. По фондам со смешанной структурой активов в течение 2024 года планируется увеличить долю долевых инструментов в пользу перспективных недооцененных акций развитых стран и тематического инвестирования.

Разные стратегии

Умеренные результаты у розничных фондов от Jusan Invest. Так, паи ИПИФ «harMONEY» за I квартал подорожали на 2,7%, до 16,7 тыс. тенге за бумагу. Судя по отчетности управляющей компании, около 40% активов фонда вложены в ценные бумаги Минфина РК, остальная часть портфеля распределена среди ETF на казначейские облигации США и акции американских эмитентов. 

Неплохой результат демонстрирует другой продукт Жусана – паи фонда ИПИФ «doSTAR» за первые три месяца текущего года стали дороже на 1,4%. Стратегия фонда предусматривает инвестиции в акции системообразующих компаний разных стран. На сегодня более половины средств фонда вложено в ценные бумаги Минфина РК, остальные активы распределены среди голубых фишек российских эмитентов.

Паи валютного фонда állEM за квартал выросли на 0,6%. Фонд был создан в целях предоставления инвесторам доступа к долговым инструментам развитых и развивающихся рынков, деноминированных в твердой валюте с акцентом на американском рынке. Портфель диверсифицирован по секторам, в основном это финансы, потребительские и циклические товары, энергетика (структура фонда постоянно меняется). 

Стоимость паев ИПИФ «allGA» за рассматриваемый период практически не изменилась. Стратегия фонда предполагает инвестирование активов в дивидендные акции крупнейших мировых компаний, а также в высокодоходные долговые инструменты в целях получения стабильного денежного потока. Инвесторы получают ежеквартальные выплаты денежного вознаграждения. По итогам прошлого года allGA оказался единственным фондом, завершившим год в минусе: паи фонда подешевели на 3,6%. С учетом дивидендов инвесторы фонда вышли почти в ноль. 

В середине марта прошлого года UD Capital начал размещать активы двух валютных паевых инвестиционных фондов. За I квартал текущего года стоимость паев ИПИФ «UDC Safe+» сократилась на 0,36%, паи UDC Progress стали дешевле на 0,46%. Стоимость пая UDC Progress снизилась вследствие выплаты дивидендов пайщикам, а с учетом дивидендов наблюдался рост на 1,6%, отмечают в управляющей компании. На рост стоимости пая UDC Progress повлияло удорожание долевых инструментов в составе портфеля.

Динамика паев ИПИФ «UDC Safe+» связана со снижением стоимости облигаций на фоне ожиданий инвесторов относительно процентных ставок в США. Устойчивость американской экономики в условиях жесткой денежно-кредитной политики вынуждает трейдеров отодвигать прогнозы снижения ставки ФРС на более дальний срок, а также поддерживает опасения, что ставка не будет опущена настолько существенно, как предполагалось ранее, пишет Interfax со ссылкой на Financial Times.

Читайте также