Зарплата в $1 млн: как IT-компании борются за специалистов в области ИИ

Опубликовано
Только пара сотен людей в мире обладают достаточной квалификацией для решения задач, связанных с инженерией искусственного интеллекта / Фото: Shutterstock

Крупные мировые корпорации Meta, Microsoft, Google и Apple начали активно переманивать специалистов по искусственному интеллекту друг у друга. При этом они используют нетрадиционные методы: потенциальному кандидату может позвонить основатель компании или его могут принять на работу сразу без собеседования. Однако некоторые специалисты в области ИИ предпочитают работать в стартапах, надеясь на будущий рост акций.

Инженеры нарасхват

Технологические компании готовы платить топовые зарплаты — до $1 млн в год или даже больше — чтобы привлечь талантливых программистов с опытом работы в области генеративного искусственного интеллекта. Сотрудники, которые умеют работать с большими языковыми моделями — технологией, лежащей в основе популярных приложений, таких как ChatGPT — остаются редкостью на рынке труда. Основатель компании Meta Марк Цукерберг, по данным издания The Information, «соблазняет» исследователей из DeepMind, присылая личные электронные письма. Стратегия миллиардера — часть амбициозного плана. В январе Цукерберг рассказал The Verge в интервью, что Meta будет владеть более чем 340 тыс. графическими процессорами Nvidia H100 к концу 2024 года. Эти чипы компании используют для обучения и развертывания моделей искусственного интеллекта. Meta стремится отличаться от своих конкурентов, таких как OpenAI. Компания отстаивает открытый подход к разработке искусственного интеллекта. В июле 2023 года Meta выпустила Llama 2, в основном открытую модель искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект будет нашим крупнейшим приоритетом инвестиций в 2024 году как для инженерных, так и для вычислительных ресурсов», — заявил недавно Цукерберг.

При этом, соцпакет OpenAI в два раза выше по сравнению с аналогичными должностями в Meta, рассказал соучредитель рекрутингового агентства Levels.fyi Зухаейр Муса. Шесть кандидатов на должности в OpenAI рассказали Levels.fyi, что медианная зарплата составляла $925 000 в год, включая бонусы и долю в компании. Общая медианная зарплата для 344 инженеров машинного обучения и искусственного интеллекта в Meta была $400 000. В целом, за пределами крупных корпораций специалисты по искусственному интеллекту получают меньше: медианная годовая заработная плата для инженеров по искусственному интеллекту составляет около $280 000, в то время как инженерам в смежных профессиях предлагают около $190 тыс., согласно данным Levels.fyi. Только пара сотен людей в мире обладают нужной квалификацией для решения задач, связанных с инженерией искусственного интеллекта, считает вице-президент по генеративному искусственному интеллекту в Databricks Навин Рао

Учитывая редкость профессии, главы IT-корпораций лично вовлечены в набор сотрудников в области искусственного интеллекта. Например, генеральный директор Google Сундар Пичаи убеждал трех исследователей искусственного интеллекта перейти к нему в команду из Apple. При этом генеральный директор Apple Тим Кук безуспешно пытался лично уговорить их остаться. В итоге три сотрудника сменили место работы. Apple и Microsoft также активно набирают сотрудников  в области искусственного интеллекта из рядов Google и Meta. Более того, один из основателей Google Сергей Брин, лично звонил сотруднику, который рассматривал возможность ухода из компании в OpenAI.

Надежда на стартап

Мечтой для многих специалистов в области искусственного интеллекта остаётся не работа в крупной корпорации, а в стартапе похожем на OpenAI, основанном Сэмом Альтманом и Илоном Маском. Когда компания выпустила ChatGPT в ноябре 2022 года, она быстро стала широко известной, достигнув 100 млн активных пользователей к январю 2023 года. Поэтому некоторые сотрудники, работавшие в крупных технологических компаниях, отказываются от своих более высоких зарплат и идут в стартапы. Так, президент полупроводниковой фирмы SBT Джастин Кинси недавно нанял кандидата из Microsoft. По его словам, этот кандидат отказался от более чем $1 млн бонусов и акций Microsoft, согласившись также на снижение базовой зарплаты на $100 тыс., чтобы присоединиться к стартапу Кинси. Он решился на это, потому что верит, что за пять-семь лет заработает $40 млн только на акциях SBT. 

Другой способ для сотрудников в области технологий: пробиться в большом мире искусственного интеллекта — это уйти в самостоятельное предпринимательство, как это сделал бывший сотрудник Google Артур Менш. Менш основал Mistral AI в апреле 2023 года, и менее чем через год компания была оценена в $2 млрд. Однако стартапы также сталкиваются с недостатком вычислительных мощностей. В первую очередь из-за того, что графические процессоры активно скупает компания Meta. Она тренирует Llama 3, у этой модели ИИ будет возможность генерировать код.

Наконец, в гонку за специалистов по искусственному интеллекту теперь включился Илон Маск. Миллиардер запустил собственную стартап-компанию по искусственному интеллекту, xAI, в 2022 году, и она стала предлагать сотрудникам одни из самых высоких зарплат в отрасли — до $900 тыс.  «Тот, у кого рекордная зарплата, всегда сможет выиграть эту гонку, потому что, на бумаге, вы всегда сможете предложить то же самое через стоимость будущих акций, но зарплата все равно важнее», — считает генеральный директор компании по искусственному интеллекту Perplexity Аравинд Сринивас.

Такие таланты всем нужны

Важность талантов в области ИИ признала и администрация Байдена-Харриса, объявив о запуске программ по укреплению позиций Америки в этой области. Одна из инициатив — EducateAI — направлена на привлечение и обучение работников с опытом работы в области искусственного интеллекта.    

Хотя США и остаются магнитом для ведущих специалистов в области ИИ, исследование Института Полсона показывает усиление тренда, когда такие специалисты предпочитают оставаться в своих странах, а не уезжать за границу. Такие изменения указывают на то, что опыт в области ИИ становится более глобальным. Частично это связано с растущими возможностями и привлекательностью отраслей искусственного интеллекта в таких странах, как Китай и Индия. Например, Китай является родиной большей части ведущих мировых исследователей искусственного интеллекта (их число выросло с 29% в 2019 году до 47% в 2022 году), поэтому не удивительно, что все больше китайских талантов остаются там работать. Исследование подчеркивает конкурентное преимущество, которое дает удержание лучших специалистов, подчеркивая, что страны и компании соперничают за ограниченный круг высококвалифицированных специалистов.

Читайте также