Поставки iPhone в первом квартале упали из-за конкуренции со стороны Android

Опубликовано
Apple уступил Samsung лидерство по продажам смартфонов / Фото: Shutterstock

Apple в первом квартале сократила поставки iPhone сильнее рыночных прогнозов. На продажах сказалась растущая конкуренция со стороны Android-смартфонов на крупнейшем рынке – в Китае. Спад продаж Iphone контрастирует с общей ситуацией на рынке мобильной связи, который демонстрирует лучший рост за последние годы.

Детали

Apple, по предварительным данным International Data Corporation (IDC), с января по март отгрузила 50,1 млн iPhone по всему миру. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали квартальные поставки в 51,7 млн iPhone. Этот спад, говорится в статье, особенно заметен на фоне лучшего за последние годы роста глобального рынка смартфонов. За прошлый квартал производители отгрузили 289,4 млн штук, на 7,8% больше, чем в первом квартале 2023-го, когда они боролись с затовариванием складов из-за слабого спроса.

По итогам первого квартала мировое лидерство по поставкам вернул Samsung. В январе-марте южнокорейский производитель снизил поставки лишь на 0,7% год к году по сравнению со снижением на 9,6% у Apple. Доля Samsung на глобальном рынке смартфонов составила 20,8% против 17,3% у Apple. Третье и четвертое места в прошлом квартале заняли китайские Xiaomi и Transsion (бренды Tecno, iTel и Infinix), нарастившие продажи на 34% и 85% соответственно. По подсчетам IDC, на Xiaomi в прошлом квартале пришлось 14% глобальных продаж смартфонов, на Transsion – 10%.

Что говорят аналитики

«Хотя Apple удалось занять первое место в конце 2023 года, Samsung успешно подтвердила свои позиции в качестве ведущего поставщика смартфонов в первом квартале. IDC ожидает, что эти две компании сохранят свои позиции на рынке. Но возрождение Huawei в Китае, а также заметные успехи Xiaomi, Transsion, OPPO/OnePlus и Vivo могут заставить обоих производителей искать области для расширения и диверсификации, – сказал вице-президент IDC Райан Рейт. – По мере восстановления мы, вероятно, увидим, что ведущие компании будут наращивать свою долю, в то время как более мелкие бренды будут бороться за позиционирование».

В марте аналитики Wedbush отмечали, что Apple может удвоить свое присутствие на китайском рынке смартфонов, несмотря на cнижение продаж и жесткую конкуренцию между производителями. До осеннего старта продаж нового iPhone Apple необходимо разобраться с проблемами в стране, включая сложную макроэкономическую среду и конкуренцию со стороны Huawei, считают в Wedbush. В начале апреля аналитики инвесткомпании заявили, что Apple сталкивается в Китае с худшими для себя проблемами за пять лет. Тем не менее они сохранили для компании рейтинг Outperform («ожидание роста выше рынка») для акций Apple и целевую цену в $250 за бумагу.

JPMorgan на прошлой неделе пересмотрел целевую цену акций Apple, снизив ее с $215 до $210 – в том числе из-за падения продаж в КНР. Новый таргет, впрочем, почти на 20% выше стоимости бумаг. Банк сохранил для них рейтинг «выше рынка».

Что с акциями поставщиков Apple

Акции поставщиков Hon Hai Precision Industry, Murata Manufacturing, LG Innotek и TDK сегодня подешевели в начале биржевых торгов в Азии на фоне широкой распродажи из-за масштабной атаки Ирана на Израиль, в ходе которой он запустил более 300 ракет и дронов. Большинство из них сбила израильская ПВО.

Читайте также