Поддерживаемый Microsoft стартап Rubrik намерен привлечь $713 млн на IPO

Опубликовано
Rubrik намерен привлечь $713 млн на восстанавливающемся рынке IPO в США / Фото: Shutterstock

Калифорнийский стартап Rubrik, специализирующийся на защите облачных данных, намерен привлечь $713 млн на IPO в Нью-Йорке. Это больше того, что компания  планировала заработать на листинге полгода назад.

Детали 

Rubrik, один из инвесторов которого является Microsoft, планирует привлечь до $713 млн в результате первичного публичного размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, написал сегодня Reuters со ссылкой на источники. Ту же цифру назвали источники Bloomberg.

По словам собеседника Reuters, стартап планирует разместить акции в диапазоне от $28 до $31 за бумагу. При размещении по верхней границе ценового диапазона, добавил источник, капитализация Rubrik составит около $5,4 млрд.

Заявку на IPO в США Rubrik подал 1 апреля. Компания собирается предложить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RBRK. Детали размещения стартап пока не раскрыл. Rubrik, говорили источники Bloomberg осенью прошлого года, может попытаться разместить акции на $500–700 млн.

В ходе раунда финансирования в 2021 году Rubrik оценивался в $4 млрд. Согласно подсчетам PitchBook, на которые ссылается Bloomberg, за все время работы стартап привлек $1,2 млрд. В него инвестировали Microsoft, Bain Capital Ventures, Lightspeed Venture Partners, Greylock Partners и Khosla Ventures. В августе 2023 года Forbes поставил Rubrik на девятое место в ежегодном рейтинге непубличных облачных компаний The Cloud 100. По оценке издания, стартап тогда стоил $3,3 млрд.

Чем занимается Rubrik

Rubrik основан в 2013 году и специализируется на защите данных от кибератак. Компания разрабатывает программное обеспечение для противодействия программам-вымогателям и кражам облачных данных. Свой первый продукт стартап выпустил в 2016 году. По данным компании, сейчас у нее более 6 тыс. клиентов, включая банки Goldman Sachs, Barclays и Citigroup. Клиентами Rubrik также являются правительственные структуры, университеты и ряд компаний, таких как Home Depot, PepsiCo, Illumina, Fiserv и Denver Broncos. В письме к инвесторам, включенном в проспект IPO, глава Rubrik Бипул Синха заявлял, что хотя компания «выросла в размерах и опыте», ее подход к делу такой же ответственный, как в первые дни.

Согласно отчетности Rubrik, годовой регулярный доход компании от подписочных сервисов вырос в закончившемся 31 января финансовом году на 47%. Чистый убыток стартапа увеличился до $354 млн по сравнению с $278 млн убытка в предшествующем году. Выручка увеличилась до $628 млн с $600 млн. По условиям альянса с Microsoft Rubrik обязан потратить $220 млн в течение 10 лет на использование платформы облачных вычислений Microsoft Azure.

Контекст

Активность на рынке IPO в США восстанавливается после затишья в 2022-2023 годах. Согласно подсчетам Bloomberg, в первые три месяца года первичные размещения в США привлекли $9,6 млрд. Это лучший квартальный показатель с первого квартала 2022 года.

После успешных IPO Reddit и Astera Labs, которые состоялись в марте, сразу несколько компаний стали готовиться к выходу на биржу, пишет Reuters. Израильский разработчик технологий сетевой безопасности Cato Networks надеется привлечь более $500 млн на IPO в Нью-Йорке. Американская Synechron, которая предлагает корпоративным клиентам сервисы на основе искусственного интеллекта, планирует разместить на бирже акции примерно на $400 млн. На прошлой неделе стало известно, что разработчик программного обеспечения для маркетинга Ibotta собирается привлечь $472,5 млн в США, компания нацелилась на оценку в размере до $2,55 млрд в результате IPO. 

Читайте также