Ломтадзе и Ким снизили доли в Kaspi.kz

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
У Kaspi.kz сменились доли основных акционеров. Коллаж: Kursiv.media

Глава и сооснователь финтех-компании Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, а также два других крупных акционера – Вячеслав Ким и фонд Baring Funds – сократили свои доли в холдинге на фоне IPO на NASDAQ в начале 2024 года. Об этом свидетельствует выписка из реестра акционеров на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по состоянию на 1 апреля. Первым на это обратило издание BES.Media

Главе и сооснователю финтех-компании Kaspi.kz Михаилу Ломтадзе с апреля принадлежит не 23,42% акций группы, а 21,53%. Еще один крупный акционер Вячеслав Ким теперь владеет долей в 20,39% вместо 22,27%. Доля акций Baring Funds сократилась с 26,13% до 24,24%. Таким образом, совокупная доля трех крупных акционеров снизилась на 5,66% – с 71,82% до 66,16%.

В январе этого года Kaspi.kz провел IPO на бирже Nasdaq. Владельцы компании продали в ходе IPO 11,3 млн американских акций, в которые были конвертированы обычные акции группы, по $92 за штуку. Сумма сделки составила более $1 млрд. В ходе IPO группа не выпускала новых акций и не увеличивала капитал. Часть своих долей на биржу выставили мажоритарные акционеры, Вячеслав Ким, Михаил Ломтадзе, и фонды Asia Equity Partners, входящей в структуру Baring Vostok. Таким образом, все вырученные средства достались собственникам Kaspi.kz.

С учетом цены размещения и снижения доли в финтех-компании Ломтадзе мог заработать $346,5 млн (количество акций в его владении снизилось на 3,76 млн бумаг), Ким и Baring Fund – аналогичную сумму (у них стало также на 3,76 млн меньше акций). Сейчас у компании 216,7 млн штук объявленных простых акций, размещенных – 199,5 млн штук; 9,8 млн акций было выкуплено за последние два года в рамках масштабных программ buyback. Сумма, потраченная на обратный выкуп акций в 2023 году, составила 152 млрд тенге, что в 1,5 раза больше показателей предыдущего года.

В феврале Kaspi.kz сообщил о делистинге американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (GDR) с Лондонской биржи (LSE) не позднее 25 марта. Решение было принято в связи с низким объемом торгов на Лондонской бирже. Группа назвала расходы и административную нагрузку слишком высокими по сравнению с выгодами от листинга, особенно с учетом ограниченной ликвидности ADS и GDR на Лондонской бирже. АDS и GDR компании торговались на Лондонской бирже с октября 2020 года. Тогда было привлечено $1 млрд, в рамках IPO было размещено около 15% акций компании.

В 2023 году выручка компании выросла 51%, до 1,9 трлн тенге. Чистая прибыль увеличилась на 44%, до 849 млрд тенге. Развитие платежных систем и маркетплейсов обеспечило 66% всей прибыли за 2023 год. Ожидается, что в 2024 году прибыль вырастет еще примерно на 25%. Предполагается, что наибольший рост показателя обеспечит прибыль от маркетплейса. На прошлой неделе Kaspi.kz объявил размер дивидендов по простым акциям за 2023 год. Размер выплаты за одну бумагу составит 850 тенге. Дивиденды начали выплачивать с 8 апреля.

Читайте также