Hermes может отобрать у Louis Vuitton статус крупнейшего бренда класса люкс — Citi

Опубликовано (обновлено )
Акции Hermes с начала года выросли на 20%, превзойдя конкурентов / Shutterstock

У модного дома Hermes, выпускающего знаменитые сумки Birkin и шелковые платки, есть шанс в ближайшие годы стать крупнейшим по продажам брендом индустрии роскоши, превзойдя Louis Vuitton, считают аналитики Citigroup. Из-за уникальной бизнес-модели, основанной на дефиците продукции, Hermes более защищен от спадов продаж, чем его конкуренты. Это нравится инвесторам: в этом году акции модного дома подорожали на 20%, обогнав другие компании индустрии. 

Детали

Продажи Hermes должны достичь психологической отметки 20 млрд евро ($21,3 млрд) к 2027 году или раньше, написал аналитик Citi Тома Шове в записке, с которой ознакомился Bloomberg. В 2023 году выручка Hermes составила €13,4 млрд. 

«Hermes обладает одним из самых предсказуемых показателей роста, рентабельности и денежных потоков в индустрии роскоши», — отметил Шове. Среди сильных сторон Hermes аналитик отметил ценовую стратегию, которая варьируется от доступной до ультра-роскошной, контроль над дистрибуцией и потенциал роста в таких категориях, как готовая одежда, часы, ювелирные изделия и посуда.

Продажи Louis Vuitton — флагманского бренда дома LVMH — превысили 20 млрд евро в 2022 году. По данным аналитиков HSBC, на бренд Louis Vuitton приходится около 50% прибыльности и 26% продаж LVMH.

Что с акциями 

На торгах в понедельник акции Hermes в моменте росли на 2,5% — до 2326 евро. Это близко к целевой цене, которую определил Шове — она составляет 2350 евро. 

В этом году акции Hermes превзошли по доходности бумаги других компаний отрасли, прибавив 20%. Индекс, отслеживающий индустрию, в этом году вырос лишь на 6,8%, а акции LVMH — на 8,2%, пишет Bloomberg.

Hermes считается более защищенным от спада в отрасли брендом, чем его конкуренты, пишет Bloomberg. Причины — база очень состоятельных клиентов и уникальная бизнес-модель, основанная на дефиците продукции. Hermes должен представить информацию о продажах за первый квартал 25 апреля.

Что рекомендуют аналитики

Из 19 аналитиков, отслеживающих Hermes, покупать акции рекомендуют четверо (рейтинг Buy), еще трое присвоили им рейтинг Outperfom («выше рынка»), следует из данных Market Screener. Двое аналитиков советуют продавать акции Hermes, но консенсус — держать: такой рекомендации придерживаются 10 аналитиков. В начале апреля аналитики UBS, которые рекомендуют покупать акции Hermes, повысили целевую цену бумаг с 2508 до 2753 евро. Это предполагает потенциал роста более чем на 20% от текущего уровня. 

Акции LVMH сейчас не рекомендует продавать ни один аналитик. Большинство — 16 аналитиков из 24 — рекомендуют их покупать: 11 присвоили акциям LVMH рейтинг Buy, пятеро — Outperform («выше рынка»). Семеро рекомендуют держать акции, один считает, что они будут расти медленнее рынка (Underperform).  Средняя целевая цена — 877,8 евро, что предполагает потенциал роста на 12%. 

Читайте также