Акции Tesla снизились после новостей об увольнении более 10% сотрудников 

Опубликовано
Сокращение сотрудников — сигнал о том, что Tesla не ожидает усиления спроса, говорят аналитики / Фото: Reuters / Patrick Pleul

Акции Tesla подешевели после сообщений о том, что автопроизводитель сократит более 10% работников по всему миру. Массовым увольнениям предшествовало слабое начало года: Tesla впервые с 2020-го отчиталась о квартальном падении поставок и столкнулась со скептицизмом инвесторов — ее акции попали в число худших по динамике в индексе S&P 500. Решение урезать расходы за счет рабочей силы означает, что автопроизводитель не ожидает усиления спроса на электромобили, считают на Уолл-стрит.

Детали 

После открытия основных торгов в понедельник акции Tesla упали больше чем на 2%. По данным на 09:38 в Нью-Йорке, они дешевели на 2,3% и стоили $167,04.

В этом году акции Tesla вошли в число худших в индексе S&P 500 — с января они подешевели на 31% из-за снижения спроса на электромобили и ужесточения конкуренции со стороны китайских компаний. Котировки производителя электромобилей сильно отстают от бумаг таких автопроизводителей, как Toyota Motor и General Motors. Их акции выросли на 45% и 20% соответственно благодаря тому, что потребители не торопились пересаживаться с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили, пишет Reuters. 

Почему упали акции 

В понедельник стало известно, что Tesla собирается уволить более 10% сотрудников по всему миру. Глава компании Илон Маск объяснил это необходимостью сократить затраты и избавиться от дублирования ролей. 

«Мы готовим компанию к следующему этапу роста, поэтому чрезвычайно важно анализировать каждый аспект в целях снижения затрат и повышения производительности, — написал Маск в письме сотрудникам, с которым ознакомился Bloomberg. — В рамках тщательного анализа мы приняли трудное решение сократить численность персонала более чем на 10% по всему миру. Не найдется ничего, что я ненавидел бы больше, но это должно быть сделано».

В письме Маск не уточнил количество работников, которые будут уволены. По состоянию на декабрь 2023 года в Tesla работали 140 473 человека. Таким образом, сокращения могут коснуться более 14 000 человек. По данным источника Reuters, некоторые сотрудники Tesla в Калифорнии и Техасе уже получили уведомления о сокращении. Tesla не ответила на запрос агентства о комментариях.

Что говорят аналитики

Решение провести массовое сокращение персонала означает, что Tesla ожидает, что слабый спрос сохранится, сказал Reuters старший аналитик Roth Capital Крейг Ирвин. «Tesla взрослеет как компания и уже не растет так, как раньше», — отметил он.

Из 51 аналитика, освещающего акции Tesla, покупать их инвесторам советуют только 12 (рейтинг Buy), следует из данных FactSet. Еще пятеро присвоили им рейтинг Overweight («выше рынка»). Консенсус аналитиков — держать: такой рейтинг присвоили 24 эксперта. Девять аналитиков рекомендуют продавать (Sell) акции Tesla, один отнес их в категорию Underweight («ниже рынка»). Средняя целевая цена — $193,31: это на 13% больше последней цены закрытия.

Что происходит с Tesla

Трудности автопроизводителя связаны с замедлением спроса на электромобили. В начале апреля Tesla сообщила, что ее поставки в первом квартале 2024 года упали на 8,5% в годовом исчислении. Это первое квартальное падение поставок Tesla со второго квартала 2020-го, когда компании пришлось приостановить производство из-за пандемии коронавируса.

В начале апреля Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Tesla отказалась от выпуска недорогой версии своего электромобиля — одного из самых ожидаемых инвесторами продуктов. Маск обвинил агентство во лжи, но давать детальное опровержение не стал.

Вместо этого Tesla сосредоточилась на другом проекте — в августе она планирует представить свое роботакси. Но эксперты не уверены в том, что компания сможет продемонстрировать коммерческую жизнеспособность проекта, учитывая, что технология полного автономного вождения до сих пор недоступна, пишет MarketWatch.

Читайте также