«Права моего сына ущемлены». Мать Бишимбаева впервые выступила в суде 

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Бишимбаев
Альмира Нурлыбекова представляет Бишимбаева как защитник из числа близких родственников / Фото: Верховный суд РК

В Астане продолжается судебное заседание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. В ходе заседания мать подсудимого Альмира Нурлыбекова впервые выступила в суде в защиту своего сына. 

В ходе сегодняшнего заседания адвокаты Бишимбаева вновь попросили суд приобщить к материалам дела исследования специалистов из России (Москва — прим.ред) и Алматы, однако прокурор Айжан Аймаганова попросила судью Айжан Кульбаеву отказать в приобщении экспертизы, которая была сделана удаленно по фотографиям тела Нукеновой. 

По словам гособвинителя, граждане России не могут нести уголовную ответственность за заведомо ложное заключение, проводя исследование по делу в Казахстане.

«Данное исследование проведено на основании договора с адвокатом Бишимбаева, который предусматривал оплату за предоставление услуг. При этом адвокат выступает в качестве заказчика, а специалист является исполнителем заказа. В этой связи мы считаем, что налицо заинтересованность специалиста в получении материальной выгоды, а у адвокатов получение выгодного для них исследования», — заявила Аймаганова.

Она добавила, что выводы специалистов базируются на том, что «Салтанат могла получить часть телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста», однако ими не указываются непосредственные причины, которые могли привести к падению потерпевшей. 

«В связи с чем эти выводы являются обоснованными? Они являются голословными», — добавила прокурор. 

Защитник Бишимбаева Ерлан Газымжанов не согласился со стороной обвинения, а его коллеги настаивали, что суд будет «однобоким», если не удовлетворить их ходатайство. 

В защиту своего сына, оказавшегося на скамье подсудимых, выступила Альмира Нурлыбекова. Она представляет Бишимбаева как защитник из числа близких родственников. 

«Я, конечно, не юрист. Но я считаю, что если вы не примете наши заключения, конституционные права моего сына, что он должен защищаться и предоставлять доводы для своей защиты, они будут ущемлены. Прошу суд, прокуроров, присяжных, потерпевшую сторону понять меня, как мать. Я от всего сердца говорю это», — сказала мать Бишимбаева. 

После ее просьбы судья постановила выслушать заключения специалистов, а после принимать решение о самом приобщении. 

Во второй части заседания адвокаты Бишимбаева настаивали на приобщении к делу заключения независимого эксперта Абилкасима Тлемисова, на которого они ссылались ранее. Однако и в этом они столкнулись в возражением со стороны государственного обвинения. Прокурор Аймаганова считает, что «процедура проведения его заключения нарушена и идет вразрез нормам УПК». 

«Специалист не вправе вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением исследования без ведома органа, ведущего уголовный процесс. В нашем случае без ведома суда. Ни суд, ни участники суда не были уведомлены о назначении данного исследования», — указала Аймаганова.

Прокурор высказала свои сомнения относительно проведения защитой всех необходимых процедур. Она указала на то, что эксперт Тлемисов, нанятый защитой, «не ознакомился с полным объемом материалов дела, включая вещественные доказательства», что противоречит законодательству Казахстана.

Также Аймаганова отметила, что при привлечении специалиста на договорной основе защитнику должны были разъяснить его права и обязанности, а также предупредить о возможной уголовной ответственности с оформлением расписки. Данная расписка, по словам прокурора, «в течение суток должна быть направлена суду». Аймаганова утверждает, что сторона защиты Бишимбаева не сделала и это. 

По этому поводу высказалась и адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова. Она также обратила внимание на то, что специалист не вправе вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с проведением исследования.

Кроме того, она обратила внимание на договор, заключенный между специалистом Тлемисовым и защитником Лейлой Рамазановой

«24 марта 2024 года заключается договор, город заключения – Актобе. Тогда как он (специалист — прим.ред) в соответствии со статьей 80 УПК может быть привлечен адвокатом на основании адвокатского запроса. Это предусматривает норму уголовно-процессуального законодательства. Однако только 27 марта адвокатом направляется адвокатский запрос с вопросами, который возможно разрешит или не разрешит данный специалист. То есть уже после того, как возмездный договор был заключен, что уже незаконно», — сказала Уразбахова.

Также Уразбахова обратила внимание на то, что в расписке, которую предоставила защитница Бишимбаева, имеется нестыковка во времени и местности. По ее словам, из документа следует, что 27 марта 2024 года Рамазанова фактически должна была находиться в городе Алматы, однако в это время она была на слушании по делу об убийстве Нукеновой в суде Астаны. При этом, она отметила, что специалист «вообще находился в городе Актобе». 

«Каким образом, непонятно, Рамазанова одновременно находилась в трех местах: эксперт находится в Актобе, она находится в суде в Астане, но при этом расписку о предупреждении его об уголовной ответственности почему-то отбирают в городе Алматы», — сказала Уразбахова. 

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане Bau произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Брат Нукеновой Айтбек Амангельды раскрывал подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника, а также о побоях с его стороны.

Позже бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев рассказал свою версию событий  о том, что произошло 8 ноября 2023 года. Он озвучил причину, по которой обращался к «ясновидящей» в день смерти бывшей жены. Вину в особо жестоком убийстве он не признавал.

Материалы по теме
Читайте также