Спрос на облигации БРК превысил предложение более чем в два раза

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Спрос на облигации БРК превысил предложение более чем в два раза / коллаж kursiv.media (Аскар Ахметуллин)

Банк развития Казахстана (БРК) разместил два выпуска еврооблигаций, спрос на которые оказался гораздо больше, чем объем выпущенных ценных бумаг организации. Об этом сообщается на сайте БРК.

Первый выпуск значится в долларах, его объем составляет $500 млн, второй представляет собой ESG-облигации в национальной валюте, направленные на финансирование проектов в области экологии. Объем облигаций в тенге выпущен на 100 млрд тенге.

Срок обращения обоих выпусков – три года. Купонная ставка еврооблигаций в долларах установлена в 5,5%, а тенговых – 13% годовых.

В компании отмечают, что по результатам формирования книги заявок спрос инвесторов по каждому выпуску еврооблигаций превысил объем предложения более чем в два раза. Еврооблигации вызвали интерес у инвесторов США, Великобритании, стран Европы, Казахстана, Ближнего Востока и Северной Африки.

«Превышение рыночного спроса над предложением более чем в два раза показывает доверие и высокий интерес к бумагам БРК со стороны локальных и международных инвесторов. Выпуск тенговых еврооблигаций устойчивого развития Банком стал дебютным по такому типу ценных бумаг в Казахстане. Вырученные от их размещения средства будут направлены на финансирование проектов, которые соответствуют критериям «зеленого» и устойчивого развития, включая инфраструктуру, транспортную сферу, ВИЭ и другие сферы», – отметил председатель правления Банка Марат Елибаев.

Букраннерами размещения выступили Halyk Finance Citi, J.P. Morgan, Mashreq, Societe Generale. Еврооблигации Банка включены в листинг Казахстанской фондовой биржи (KASE) и венской Vienna MTF.

В релизах на KASE, опубликованных 15 апреля, указывается, что доходность облигаций в тенге составит 13,25%, а в долларах – 5,95%. Пятого апреля БРК рассказал «Курсиву», что собирается заместить старые выпуски облигаций новыми на улучшенных условиях.

Читайте также