Золото будет стоить выше $3 тыс. за унцию в ближайшие 6–18 месяцев – Citi

Опубликовано
Золотые слитки в сейфовой комнате магазина драгметаллов ProAurum в Мюнхене / Фото: Reuters/Michael Dalder

После непродолжительной коррекции на прошлой неделе цены на золото снова растут. Goldman Sachs считает рост рынка золота «непоколебимым», а Citibank прогнозирует рост цен на драгметалл до $3 тыс. за унцию.

Детали 

«Мы прогнозируем, что золото будет стоить $3 тыс. за тройскую унцию в ближайшие 6–18 месяцев», — цитирует телеканал CNBC заявление команды аналитиков Citi под руководством главы отдела исследований сырьевых товаров в Северной Америке Аакаша Доши. – Ралли золота способствует геополитическая напряженность, и оно совпадает с рекордными уровнями фондовых индексов акций».

Контекст

В ночь на воскресенье Иран выпустил около 300 ракет и дронов по Израилю, а израильские военные пообещали заставить Иран заплатить за агрессию. Новый рост напряженности на Ближнем Востоке стимулировал спрос на золото как на защитный актив, отмечает CNBC. Цены на золото в понедельник обновили рекорд закрытия торгов – самый активно торгуемый июньский фьючерсный контракт на драгметалл подорожал на 0,4%, до $2383 за унцию.

Спотовые цены на золото с начала этого года взлетели на 15% из-за совокупности факторов, включая скупку драгметалла центробанками, геополитическую напряженность и надежды на скорое снижение процентных ставок в США. В прошлую пятницу цены на золотые слитки достигли очередного исторического максимума в $2448,8 за унцию.

Банк Goldman Sachs в конце прошлой недели назвал рынок золота «непоколебимым бычьим рынком» и повысил целевую цену на металл к концу этого года с $2,3 тыс. до $2,7 тыс. за унцию.

Что делать с акциями

Акции лидеров золотодобывающей отрасли – Barrick и Newmont – могут получить поддержку от резкого роста цен на золото, считает Barron’s. Пока котировки обеих компаний находятся в минусе. С начала года рыночная стоимость Newmont снизилась на 6%, Barrick – на 1%. Newmont, говорится в статье, разочаровал инвесторов сокращением дивидендов, Barrick – слабыми прогнозами по добыче и затратам на текущий год. Акции Barrick, отмечает издание, сейчас торгуются ниже уровня 2004 года, когда золото стоило около $400 за тройскую унцию.

По мнению Barron’s, хорошая новость для золотодобывающих компаний заключается в том, что из-за присущего им высокого операционного рычага их прибыль должна расти быстрее цен на золото. В этом месяце Goldman Sachs включил Newmont в список компаний с высоким уровнем операционного рычага. Банк считает, что компании из списка могут наращивать продажи значительно быстрее роста своих затрат, что приводит к увеличению маржи и прибыли.

Финансовый сайт Insider Monkey поместил бумаги Newmont на первое место в списке пяти лучших акций золотодобывающих компаний. Второе место заняла Agnico Eagle Mines, ведущая добычу золота и серебра в Канаде, Австралии, Финляндии и Мексике. Barrick досталось третье место. Также в топ-5 вошли Kinross Gold и Alamos Gold.

Читайте также