Главное к утру: пессимизм на биржах в США, падение Reddit, прогнозы по Китаю

Опубликовано
Обзор СМИ / Shutterstock

Рынки снизились после публикации сильных данных по розничным продажам в США, аналитики ждут замедления ВВП Китая в первом квартале, доллар достиг самого высокого уровня с ноября 2023 года. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 15 апреля.

Рынки снизились после данных по потреблению в США

Накануне три основных фондовых площадки США показали отрицательную динамику. S&P 500 снизился на 1,2%, DOW упал на 0,65%, NASDAQ просел на 1,79%. Как пишет CNBC, на рынки повлияли данные по розничным продажам, некоторые корпоративные события и обострение конфликта на Ближнем Востоке.

В понедельник утром были опубликованы данные о розничных продажах в США в марте, показатель вырос на 0,7%. Это доказало, что потребление товаров в стране остается высоким, даже несмотря на инфляцию. Между тем эксперты прогнозировали рост на 0,3%, надеясь, что инфляционное давление замедлит потребление.

Ближневосточное обострение также сказалось на настроениях инвесторов. И хотя цены на нефть в понедельник упали после краткосрочного роста, эксперты не исключают затяжного периода высоких цен.

«Исторически геополитические потрясения вызывали краткосрочную волатильность, а не долгосрочный спад рынка, — сказала Эмили Бауэрсок Хилл, генеральный директор Bowersock Capital Partners. — Однако в нынешних условиях риск длительного периода волатильности выше, учитывая рост цен на нефть».

И наконец, ряд корпоративных событий также вызвали распродажи и опустили индексы. Так, индекс Dow упал из-за снижения акций компании Salesforce. Бумаги потеряли 7,1% на сообщениях о том, что разработчик программного обеспечения ведет переговоры о приобретении Informatica (компания по управлению данными).

Доллар достиг самого высокого уровня с ноября

Индекс американской валюты в понедельник почти превысил уровни ноября 2023 года на фоне ослабления иены и эскалации напряженности на Ближнем Востоке, пишет CNBC. Индекс доллара достигал 106,013 (максимум ноября 2023 года — 106,224). За 1 доллар давали 154,4 йены. Ниже курс йены был только 29 июня 1990 года – 154,58 йен за доллар.

В понедельник доллар также достиг максимума по отношению к швейцарскому франку (0,9151), что стало максимальным уровнем с 6 октября 2023 года, когда курс доллара поднялся до 0,9175 по отношению к франку.

Акции Reddit падают, аналитики расходятся во мнении относительно перспектив компании

Акции Reddit в понедельник упали на 5,2%, достигнув самого низкого уровня с момента мартовского дебюта на торгах, пишет Bloomberg. Бумаги стали терять в цене после того, как аналитики с Уолл-стрит начали освещать перспективы компании в соцсетях. При этом пока мнение Уолл-стрит в целом оптимистично. Восемь экспертных мнений говорят «покупать», пять советуют держать акции и только двое рекомендуют продавать (данные Bloomberg).

Средняя целевая цена акций – $50 за бумагу, что предполагает рост примерно на 22% по сравнению с текущим уровнем торговли. Быки Reddit видят дальнейший рост, но не ожидают, что акции вернутся к рекордно высоким уровням в ближайшие 12 месяцев ($65 за акцию).

«Мы рассматриваем RDDT как знаковый интернет-актив, который, вероятно, приведет к быстрому росту числа пользователей и доходов в ближайшие годы», — отметили аналитики Piper Sandler. Reddit также может извлечь выгоду из тенденции к генеративному искусственному интеллекту, считает Лора Мартин из Needham’s. Она советует «покупать» и ставит целевую цену в $55, что на данный момент является самым высоким показателем на Уолл-стрит, согласно данным, собранным Bloomberg.

Ожидается, что 7 мая Reddit опубликует свой первый квартальный отчет о прибылях в качестве публичной компании.

Рост ВВП Китая в первом квартале, вероятно, замедлится

Ожидается, что экономика Китая замедлится в первом квартале, поскольку затяжной спад в сфере недвижимости и слабая уверенность частного сектора оказывают давление на спрос, пишет Reuters. Данные во вторник, по прогнозам аналитиков, покажут рост ВВП на 4,6% в январе-марте (год к году). Показатель снизится с предыдущих квартальных данных в 5,2%.

Экономика Китая уверенно стартовала в этом году, что вселило оптимизм среди некоторых аналитиков в отношении улучшения результатов в 2024 году. Но мартовские данные по экспорту, потребительской инфляции и банковскому кредитованию показали, что импульс может снова замедлиться, и политикам, возможно, потребуется ввести дополнительные стимулы для поддержки внутреннего спроса.

Напомним, на прошлой неделе Fitch снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу Китая до негативного, сославшись на риски для государственных финансов, поскольку Пекин направляет больше расходов на инфраструктуру и высокотехнологичное производство, игнорируя проблемы в секторе недвижимости.

Читайте также