Акции Johnson & Johnson упали до минимума за более чем три года

Опубликовано
Johnson & Johnson
Johnson & Johnson превысила ожидания по прибыли в I квартале, но акции упали до минимума с конца 2020 года / Фото: Reuters/Brendan McDermid

Акции Johnson & Johnson подешевели до минимума за более чем три года. Компания опубликовала отчетность за I квартал: выручка оказалась в целом соответствующей ожиданиям, а скорректированная прибыль на акцию их превысила. Но прогноз по прибыли на акцию немного снизился в сравнении с январем. Кроме того, участников рынка беспокоят продажи некоторых товаров компании.

Что с акциями

Стоимость бумаг Johnson & Johnson упала в ходе торгов до $143,67. Это на 2,7% ниже последней цены закрытия. Это также минимум с середины декабря 2020 года. В сравнении с началом 2024 года бумаги подешевели примерно на 8,3%.

Подешевели во вторник и акции других производителей медицинского оборудования и устройств: например, бумаги Zimmer Biomet в моменте падали на 2%, акции Stryker — на 1,5%, а бумаги Medtronic — на 1,8%. 

О чем сообщила Johnson & Johnson

Выручка Johnson & Johnson в I квартале 2024 года выросла на 2,3% в сравнении с тем же периодом 2023 года — до $21,38 млрд. Это примерно соответствует тому, чего ожидали аналитики — $21,4 млрд, написал CNBC со ссылкой на данные LSEG. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,71 — это лучше прогнозов ($2,64). Чистая прибыль составила $5,35 млрд, тогда как год назад был убыток в $491 млн.

Johnson & Johnson скорректировала свои ожидания на 2024 год. Она немного улучшила прогноз по росту выручки — до 5,5–6% вместо 5–6%. Сама выручка будет в диапазоне от $88,7 млрд до $89,1 млрд, тоже выше январских ожиданий. Прогноз по скорректированной прибыли на акцию стал жестче: J&J ожидает, что она составит от $10,57 до $10,72 на акцию. Предыдущий прогноз составлял от $10,55 до $10,75 на акцию.

Совет директоров Johnson & Johnson одобрил увеличение квартальных дивидендов на 4,2% — до $1,24 на акцию. Это означает 62-й подряд год повышения дивидендных выплат, отметила компания. Квартальные дивиденды акционерам направят 4 июня, их получат держатели акций по состоянию на закрытие торгов 21 мая.

Что это значит

Финансовые результаты J&J считаются индикатором состояния всего сектора здравоохранения, пишет CNBC. У компании увеличились продажи подразделения медицинского оборудования MedTech — на 4,5%. Компания зарабатывает за счет восстановления спроса на несрочные хирургические операции среди людей в возрасте, которые откладывались во время пандемии, отметил телеканал. Финансовый директор J&J Джозеф Уолк заявил CNBC, что потребители могут сокращать расходы в других сферах, но «не хотят идти на компромиссы в вопросах, которые касаются их здоровья, мобильности и возможности жить полной жизнью».

Продажи медицинского оборудования, несмотря на рост, не оправдали ожиданий Уолл-стрит, равно как и реализация популярного средства для лечения псориаза Stelara, сообщил Reuters. Два аналитика отметили слабые результаты офтальмологических и хирургических продуктов J&J, утверждает агентство. В слабых результатах обоих роль, по-видимому, сыграли проблемы, связанные с Китаем, считает аналитик Stifel Рик Уайз.

Что делать с акциями

Консенсусный рейтинг аналитиков по акциям Johnson & Johnson — Overweight («избыточный вес»), следует из данных FactSet. У бумаг семь рейтингов Buy (совет покупать), два Overweight и 14 рейтингов Hold (совет держать). Рекомендаций продавать акции нет. Средняя целевая цена — $176,33: это на 19,5% выше последней цены закрытия.

Читайте также