AMD представил новые чипы для компьютеров с ИИ

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Появление компьютеров с искусственным интеллектом может помочь оживить рынок ПК, считают эксперты / Фото:  Unsplash / Timothy Dykes

Американский производитель чипов Advanced Micro Devices представил новую серию чипов для бизнес-ноутбуков и настольных компьютеров с поддержкой искусственного интеллекта. Гонка за лидерство на высокодоходном рынке производства компьютеров с ИИ вынуждает AMD конкурировать с гигантами Intel и Nvidia. Инвесторы впечатлились новинками — после начала торгов акции компании выросли.

Детали

AMD сообщила во вторник, что ее новые чипы серии Ryzen PRO 8040  были созданы для бизнес-ноутбуков и мобильных рабочих станций, а AMD Ryzen PRO 8000 — для настольных ПК для бизнес-пользователей. Ожидается, что новые чипы будут доступны на платформах HP и Lenovo начиная со второго квартала 2024 года, пишет Reuters со ссылкой на официальное сообщение AMD. 

Эксперты называют персональные компьютеры с поддержкой искусственного интеллекта ”новой эрой в отрасли”: они способны выполнять задачи ИИ, такие как мгновенный перевод и обобщение информации в режиме реального времени, отмечает CNBC. Ожидается, что появление устройств с искусственным интеллектом приведет к восстановлению рынка ПК, так как потребители будут стремиться обновить свои компьютеры.

Контекст

На рынке компьютеров с искусственным интеллектом AMD приходится конкурировать с гигантами отрасли — Intel и Nvidia, отмечает Reuters.

В январе AMD анонсировала процессоры следующего поколения серии Ryzen 8000G для настольных ПК, которые способны обеспечить «огромную мощность и превосходную производительность для интенсивных рабочих нагрузок, включая игры и создание контента», напоминает CNBC. В тот же день Nvidia представила свои собственные чипы для настольных компьютеров с искусственным интеллектом — графические процессоры GeForce RTX SUPER и заявила, что Acer, ASUS, Dell Technologies, HP, Lenovo и Samsung выпустят ноутбуки с ИИ на основе ее процессоров. В январе Intel объявляла, что планирует поставить «около 40 млн ПК с искусственным интеллектом только в 2024 году».

Что с делать акциями

После презентации новых чипов акции AMD выросли на 2,8% в начале торгов, но к полудню в Нью-Йорке рост замедлился до 1,7%. С начала года акции компании выросли на 10%.

Из 51 аналитика, отслеживающего компанию, 33 рекомендуют покупать ее акции, девять — держать, по данным Market Watch. Восемь аналитиков присвоили бумагам рейтинг Overweight (акции компании могут превзойти отрасль), один — Underweight (динамика будет хуже средней по отрасли). Средняя целевая стоимость акции $201,27 — на 25,5% выше закрытия накануне.

Читайте также