Аналитики Evercore видят у акций Nvidia потенциал роста на 35%

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Nvidia может стать доминирующей компанией в нынешнюю эпоху компьютерных технологий с долей рынка до 80%, уверены аналитики Evercore / Фото: Shutterstock

Аналитики Evercore начали отслеживать акции Nvidia, присвоив им рейтинг «выше рынка» и целевую цену, которая предполагает потенциал роста на 35%. Nvidia не просто производитель полупроводников, а компания, которая станет доминирующим игроком новой компьютерной эры, уверены эксперты.

Детали

Аналитики Evercore ISI во главе с Марком Липасисом начали отслеживать Nvidia, присвоив акциям компании рейтинг на уровне Outperform (ожидания роста выше рынка) и целевую цену в $1160, которая предполагает потенциал роста на 35% от текущего уровня.

По мнению Evercore, Nvidia может стать доминирующей компанией в нынешнюю эпоху компьютерных технологий с долей рынка до 80%. Тектонические сдвиги в компьютерных технологиях происходят примерно каждые 15–20 лет и на протяжении каждого периода часто доминирует одна компания, которой удается интегрировать все компоненты процесса использования компьютеров, пишет investing.com со ссылкой на аналитическую записку Evercore. Аналитики приводят в пример IBM с мейнфреймами, DEC с миникомпьютерами, Nokia с функциональными телефонами и Apple со смартфонами.

Эпоха развития персональных компьютеров была уникальной, поскольку она была более фрагментированной: разные компании специализировались на чипах, аппаратном или программном обеспечении, объясняют аналитики. По их мнению, это та модель, которую многие инвесторы ошибочно применяют при оценке Nvidia. Инвестиции в доминирующих игроков могут принести доходность в 100–1000 раз выше первоначальных вложений, уверены в Evercore.

«Мы считаем, что тектонический сдвиг в нынешнюю эпоху параллельной обработки данных начался 5–8 лет назад, и Nvidia является доминирующим игроком, который находится только на начальных этапах создания огромной прибыли для инвесторов», — заключают аналитики Evercore.

Что с акциями Nvidia

Акции Nvidia снижаются больше трех недель подряд. С 25 марта они потеряли почти 10% стоимости. В понедельник по итогам торгов в Нью-Йорке стоимость акций составила $860 — почти на 13% ниже средней целевой оценки аналитиков, исходя из данных MarketWatch.

Во вторник, перед началом основной торговой сессии в Нью-Йорке, акции Nvidia растут в пределах 1%.

Что говорят другие эксперты

Большинство — 46 из 60 аналитиков, отслеживающих компанию, — советуют инвесторам покупать акции Nvidia, следует из данных MarketWatch. Еще восемь присвоили бумагам рейтинг Overweight («выше рынка») и семь — рейтинг Hold (держать). Продавать акции Nvidia сейчас не рекомендует ни один эксперт.

На прошлой неделе аналитики BofA дали рекомендацию Buy (покупать) акциям Nvidia и целевую цену акций Nvidia в $1100. В BofA придерживаются мнения, что Nvidia продолжит доминировать на рынке производства чипов для ИИ. Аналитики банка оценивают объем рынка в $90 млрд, а долю Nvidia — более чем в 75%. 

В свою очередь аналитик инвесткомпании DA Davidson Гил Лурия предупредил о риске падения котировок Nvidia на 20% до конца этого года. Он присвоил акциям компании рейтинг «держать» и целевую цену в $620, самую низкую на Уолл-стрит. Аналитик считает, что спрос на продукцию Nvidia снизится к 2026 году.

Deutsche Bank недавно также предостерег клиентов от завышенных ожиданий от акций Nvidia. Он сохранил рекомендацию «держать» по акциям, объяснив это и без того высокими котировками производителя ИИ-чипов. Целевая цена Deutsche Bank — $850 за акцию.

Читайте также