Nissan будет использовать технологии Tesla для производства дешевых электрокаров

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Вслед за Tesla и Toyota технологию гигакастинга начнет использовать Nissan / Фото: Reuters

Японский Nissan Motor будет использовать гигакастинг — технологию для производства дешевых электромобилей, которую первой начала использовать Tesla. Гигакастинг позволяет автопроизводителям экономить время, оборудование, рабочую силу и затраты. Благодаря этой технологии Nissan рассчитывает сэкономить 10% на производстве и выпускать доступные электрокары с 2027 года.

Детали

Использование гигакастинга — часть стратегии Nissan по достижению паритета затрат на производство между электрическими автомобилями и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году, написал Bloomberg со ссылкой на сообщение компании. Электромобили Nissan, изготовленные таким способом начнут продаваться с 2027 года. 

Гигакастинг — технология отлива алюминиевых модулей под высоким давлением. Автопроизводители использовали ее для выпуска небольших деталей, а Tesla — первая применила для изготовления корпуса. Это экономит затраты на сварку десятков частей, позволяет снижать вес машин и повышает экономичность использования топлива, что актуально для электрокаров.

Японские автопроизводители пытаются догнать Tesla и BYD, чтобы отвоевать долю мирового рынка электромобилей, пишет Bloomberg. И высокие цены на производство электрических автомобили оказываются серьезным препятствием на пути их более широкого внедрения. Nissan с помощью гигакастинга рассчитывает сократить производственные затраты на 10%, отмечает агентство.  

Контекст

Nissan ранее заявлял, что намерен продать дополнительно 1 млн автомобилей в течение трех лет и запустить 30 новых моделей, включая 16 электромобилей, напоминает Bloomberg. В конце прошлого года компания объявила о планах инвестировать $2,5 млрд в строительство завода и производство электрических версий двух популярных моделей кроссоверов Qashqai и Juke в Великобритании. Автопроизводитель сообщал о намерении к 2030 году продавать в Европе только полностью электрические автомобили.

Что у конкурентов

Об использовании технологии гигакастинга в прошлом году заявил также японский автоконцерн Toyota Motors. Компания намерена выпустить десять моделей новых аккумуляторных электромобилей и продавать их по 1,5 млн в год. Пионер в этой технологии — Tesla — наоборот отказалась от выпуска недорогой версии своего электромобиля — одного из самых ожидаемых инвесторами продуктов, написал в начале апреля Reuters со ссылкой на источники. Глава компании Илон Маск в ответ на эту публикацию написал что «Reuters лжет», но не уточнил деталей.

Что с акциями

Акции Nissan снизились на 1,5% на торгах в Токио. С начала года бумаги компании подешевели на 4%. Динамику Nissan Motors отслеживают 17 аналитиков, большинство из них рекомендует держать бумаги компании: у них 11 рейтингов Hold, по данным Market Watch. Пять аналитиков присвоили им рейтинг Buy (покупать), один рекомендует продавать их (Sell).

Читайте также