Цены на металлы растеряли почти весь рост, вызванный санкциями против России

Опубликовано
На биржах в Лондоне и Чикаго не будут продаваться алюминий, медь и никель, сделанные в России / Фото: Unsplash/Eric Muhr

Цены на алюминий, медь и никель в ходе торгов в понедельник растеряли большую часть роста, который они показали с утра после введения Великобританией и США ограничений на торговлю этими металлами российского происхождения. Эксперты считают, что санкции не повлияют на глобальный спрос и предложение, пишет WSJ.

Детали

Алюминий, который в начале торгов в понедельник дорожал на 9,4%, к вечеру прибавлял лишь на 1,9%, растеряв большую часть роста, пишет Bloomberg. Никель, который утром рос на 8,8%, вечером показывал лишь символическое повышение на 0,2%. Медь подорожала на 0,7%, пишет WSJ.

Контекст

В пятницу вечером США и Великобритания объявили об ограничениях на продажу российского алюминия, никеля и медь. Любой российский металл, произведенный начиная с 12 марта, не может быть поставлен на западные рынки — Лондонскую биржу металлов или Чикагскую товарную биржу.

Что говорят эксперты

Новые ограничения не вызовут шока спроса и предложения, поскольку не влекут незамедлительного дефицита на рынке или нарушения торговых потоков, заявили аналитики Goldman Sachs в записке, с которой ознакомилась WSJ. По их словам, российский металл по-прежнему можно продавать за пределами США и Великобритании. Но остается неопределенность в отношении того, будут ли другие ключевые рынки и потребители продолжать покупать такие же объемы российского металла, как США и Великобритания.

Глобальный спрос и предложение в значительной степени не пострадают, также говорится в записке аналитиков JPMorgan. На долю России приходится около 6% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди.

«Цены на медь, никель и алюминий, вероятно, первоначально будут расти, и в краткосрочной перспективе рынок будет оставаться волатильным, в основном из-за большой неопределенности в поставках на LME после введения санкций», — считают аналитики ING. Они предположили, что рынок, вероятно, адаптируется к новой динамике.

Читайте также