Выручка и прибыль Morgan Stanley за квартал превзошли ожидания

Опубликовано (обновлено )
В первом квартале 2024 года Morgan Stanley заработал $2,02 на акцию / Unsplash / Sven Piper

Отчет американского банка Morgan Stanley за первый квартал 2024 года превзошел ожидания. Прибыль за январь-март составила $2,02 на акцию, тогда как аналитики, по данным LSEG, прогнозировали $1,66. После публикации отчета акции банка подорожали почти на 5%.

Детали

Morgan Stanley во вторник опубликовал результаты за первый квартал 2024 года, которые превзошли оценки аналитиков по прибыли и выручке. Общая прибыль увеличилась на 14% по сравнению с предыдущим годом и составила $3,4 млрд или $2,02 на акцию, превысив ожидания аналитиков в $1,66 (по данным LSEG, которые приводит CNBC). Квартальная выручка составила $15,14 млрд, что на 4% больше, чем годом ранее, и лучше, чем консенсус-прогноз аналитиков в $14,42 млрд.

Выручка от инвестиционно-банковских услуг выросла на 16% по сравнению с прошлым годом и составила $1,45 млрд, чему способствовало усиление андеррайтинга (помощи в выводе на фондовый рынок) акций и долговых обязательств. Выручка от торгов составила $5,33 млрд, оставшись на уровне первого квартала 2023 года. Выручка подразделения банка по управлению активами составила $6,88 млрд, увеличившись на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самое маленькое подразделение банка — управление инвестициями — оказалось единственным, которое не оправдало ожиданий, пишет CNBC. Выручка выросла на 6,8% до $1,38 млрд, но все равно оказалась ниже оценки StreetAccount в $1,43 млрд.

Что с акциями

Во вторник после публикации отчета бумаги Morgan Stanley в моменте дорожали на 4,7%, до $91,1 за акцию. С начала года бумаги банка упали на 4,5% (на момент закрытия торгов понедельника).

По данным MarketWatch, консенсус-прогноз по котировкам Morgan Stanley составляет $96,63 (потенциал роста — 8%). Из 26 аналитиков, наблюдающих за акциями банка, семеро рекомендуют покупать их, трое выставили оценку «выше рынка» (Overweight) и 16 рекомендуют держать (Hold) актив.

В банк пришла проверка

Значительное падение котировок Morgan Stanley пришлось на прошлую неделю, когда в четверг акции потеряли сразу 5,3% за день после того, как The Wall Street Journal сообщила о проверке в банке. Федеральные регуляторы в США заинтересовались тем, насколько тщательно Morgan Stanley проверяет клиентов подразделения по управлению активами, которые рискуют быть замешаны в отмывании денег. Генеральный директор Morgan Stanley Тед Пик на созвоне с инвесторами во вторник заявил, что банк продолжит тратить «время, силы и деньги» на процессы привлечения клиентов и их мониторинг.

Читайте также