Акции Salesforce упали на новости о переговорах по поглощению Informatica

Опубликовано
Salesforce планирует купить Informatica ради внедрения в свои облачные решения искусственного интеллекта, пишет WSJ / Фото: Salesforces/Facebook

Акции Salesforce в понедельник упали больше чем на 7%. Так инвесторы отреагировали на сообщения о том, что разработчик CRM-систем ведет переговоры о покупке производителя программного обеспечения для управления данными Informatica, капитализация которого превышает $10 млрд. Сделка может стать крупнейшим приобретением Salesforce после поглощения мессенджера Slack в 2021 году.

Детали

По итогам торгов бумаги Salesforce подешевели на 7,3% до $272,9. Это минимум с середины января.

Почему инвесторы устроили распродажу

Salesforce находится на продвинутой стадии переговоров о покупке производителя программного обеспечения для управления данными Informatica, написала The Wall Street Journal со ссылкой на источники в конце прошлой недели.

Рыночная капитализация Informatica на момент закрытия торгов в пятницу составляла  $11,2 млрд. Акции компании с начала года подорожали на 43%. Одной из причин подорожания бумаг компании как раз и было ожидание поглощения, пишет WSJ.

Интерес к Informatica возник после запуска генеративного ИИ в ее облачных решениях. Компания сосредоточилась на помощи в обучении нейросетей на данных ее клиентов. Услугами Informatica пользуются Unilever, Toyota и Deloitte.

«Хотя Informatica была основана более 30 лет назад, с 2015 года компания претерпела значительные изменения, включая полную перестройку архитектуры, переход от продажи локального программного обеспечения к облачному», — пишет аналитик RBC Capital Мэтью Хедберг.

По данным источников WSJ, Salesforce на переговорах обсуждает приобретение Informatica по цене ниже $38,48 — столько стоили акции компании на закрытии торгов в пятницу. После публикации новости в WSJ бумаги Informatica подешевели. По итогам торгов в понедельник они потеряли 6,5% цены и стоили $35,98.

Кого еще купила Salesforce

Salesforce совершила более 70 приобретений с 2006 года, согласно данным FactSet. В 2021 году компания купила Slack Technologies, занимающуюся разработкой многопользовательского удаленного рабочего пространства, примерно за $28 млрд. За несколько лет до этого Salesforce приобрела платформу анализа данных Tableau Software более чем за $15 млрд.

 «Как сообщила Salesforce, ее краткосрочная стратегия слияний и поглощений сосредоточена на улучшении облака данных и роли компании в предоставлении своим клиентам необходимых инструментов для успешного развертывания генеративного ИИ. Очевидно, что это является целью потенциального приобретения компании Informatica, которая предоставляет предприятиям программное обеспечение для управления данными. По сути, она помогает компаниям собирать данные из разных источников, классифицировать и очищать их», — цитирует Investors.com отчет аналитика William Blair Арджуна Бхатия.

Хотя точную сумму потенциальной сделки WSJ не назвала, приобретение Informatica может стать крупнейшей сделкой Salesforce со времен покупки Slack в 2021 году, пишет CNBC.

«Чтобы стимулировать внедрение ИИ в организации, клиентам необходимо будет соединить данные, которые находятся в разных хранилищах внутри компании. В то время как MuleSoft (продукт Salesforce) в определенной степени позволяет это сделать, функциональность управления данными Informatica сможет более эффективно объединять разрозненные данные, которые находятся в различных программных системах по всей организации», — цитирует Investors.com отчет аналитика Jefferies Брента Тилла.

Что с акциями

По данным MarketWatch, консенсус-прогноз по акциям Salesforce составляет $336,88, что предполагает потенциал роста на 23%. Из 52 аналитиков, наблюдающих за бумагами компании, покупать их рекомендуют 33 эксперта, пятеро оценивают компанию «выше рынка» (Overweight), 13 рекомендуют держат (Hold) акции Salesforce. И один эксперт выставил оценку «ниже рынка» (Underweight). Ни один из аналитиков не рекомендует продавать акции Salesforce.

Читайте также