Тим Кук допустил начало производства гаджетов Apple в Индонезии

Опубликовано
Тим Кук
Тим Кук во время визита в Индонезию пообещал, что Apple подумает о производстве своих гаджетов в этой стране / Фото: Reuters/Willy Kurniawan

Apple рассмотрит возможность начала производства некоторых своих устройств в Индонезии, сообщил гендиректор Тим Кук. Компания диверсифицирует выпуск гаджетов, чтобы снизить зависимость от Китая. Например, каждый четвертый свой iPhone Apple планирует собирать в Индии, писала ранее The Wall Street Journal.

Детали

Тим Кук встретился с президентом Индонезии Джоко Видодо, после чего сообщил журналистам, что они обсуждали желание Видодо «увидеть производство в стране», и Apple «подумает об этом». «Возможности инвестиций в Индонезию бесконечны», — заявил глава Apple.

Видодо стремится перенести глобальные производственные цепочки поставок в Индонезию, которая является крупнейшей экономикой Юго-Восточной Азии, чтобы увеличить темпы роста, написал Bloomberg. Правительство Индонезии уже заручилось инвестициями, например, Hyundai и китайского производителя электромобилей BYD. В 2022 году Видодо встречался с гендиректором Tesla Илоном Маском, а в конце апреля может провести переговоры с главой Microsoft Сатьей Наделлой, сообщил Bloomberg.

Шестнадцатого апреля Тима Кука принял премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тинь. Кук на встрече заявил, что Apple будет закупать больше компонентов, произведенных ее партнерами во Вьетнаме, и увеличит выплаты своим вьетнамским поставщикам, говорится в сообщении на сайте правительства этой страны. Вьетнам уже сейчас является растущим производителем некоторых устройств Apple, в том числе наушников AirPods, отметил Bloomberg.

Что это значит

Apple стремится расширить географию своего производства за пределы Китая, который долгое время был центром выпуска устройств компании, пишет Bloomberg. Apple хочет уменьшить риски, связанные с ростом геополитического напряжения между Китаем и США. Компания уже увеличила объемы сборки своих гаджетов в Индии и Вьетнаме. Производство в Индонезии позволит ей усилить позиции на быстрорастущем южноазиатском рынке, где больше 650 млн потребителей, считает агентство.

Apple планирует выпускать до четверти iPhone в Индии, сообщила в декабре 2023 года The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Через два-три года Apple и ее поставщики намерены ежегодно производить в Индии больше 50 млн смартфонов, а затем увеличить объем еще на несколько десятков миллионов устройств. В 2023 году компания нарастила выпуск iPhone в Индии вдвое: каждый седьмой смартфон был собран в этой стране, сообщил в апреле Bloomberg. По словам его источников, Apple собрала в Индии около 14% всех iPhone на сумму $14 млрд, тогда как в 2022-м было $7 млрд. Еще в 2021 году в Индии собирали лишь 1% от общего числа смартфонов Apple.

Контекст

Apple столкнулась с падением продаж iPhone, которое во многом связано с замедлением экономики Китая и усилением конкуренции со стороны китайских брендов. Аналитик Wedbush Дэниел Айвс ожидает, что по итогам первого квартала 2024 года продажи iPhone в Китае в очередной раз немного снизятся в сравнении с тем же периодом 2023-го. По словам Айвса, над Apple нависло «темное облако», проблемы в Китае являются худшими для компании за пять лет, но скоро рост возобновится.

Акции Apple 16 апреля подешевели на 1,92% — до $169,38. Это минимальная цена закрытия за неделю. С начала 2024 года бумаги потеряли 12% стоимости. Целевая цена у аналитиков — $198,52: это на 17,2% выше последней цены закрытия. Аналитики в основном сохраняют позитивный взгляд на акции компании: они присвоили им 19 рейтингов Buy (совет покупать) и шесть Overweight («выше рынка») из 44, показывает FactSet. Четырнадцать рекомендуют бумаги держать (Hold), трое — продавать (Sell), еще двое присвоили рейтинг Underweight («ниже рынка»).

Читайте также