Акции Eli Lilly выросли после выявления нового эффекта средств для похудения

Опубликовано
Zepbound
Открытие дополнительного эффекта Zepbound открывает дорогу ко включению его в страховку в США / Фото: Reuters/Brendan McDermid

Акции фармкомпании Eli Lilly подорожали после того, как компания сообщила о новом выявленном эффекте ее препарата для людей с лишним весом Zepbound. Он в ходе клинических испытаний помог людям с нарушениями дыхания во время сна свободнее дышать. Новые данные открывают путь к частичному включению Zepbound в страховку и могут сделать препарат более востребованным среди мужчин.

Что с акциями

Стоимость бумаг Eli Lilly в ходе торгов поднималась до $771,83. Это на 3,4% выше последней цены закрытия.

C начала года акции фармпроизводителя подорожали более чем на 32%.

Новое применение Zepbound

Eli Lilly 17 апреля сообщила о позитивных результатах третьей фазы клинических испытаний своего препарата Zepbound среди людей с нарушениями дыхания во время сна — апноэ и гипопноэ. Испытания показали, что инъекции тирцепатида (действующее вещество Zepbound) помогают значительно снизить индекс апноэ-гипопноэ в сравнении с плацебо. Этот индекс означает количество ограничений или полных блокировок дыхания в течение часа, он используется для оценки серьезности обструктивного апноэ сна (ОАС) и эффективности лечения.

ОАС в США затрагивает 80 млн взрослых людей в США, причем больше 20 млн страдают от умеренной или серьезной стадии заболевания, заявил старший вице-президент по разработке продуктов Eli Lilly Джефф Эммик, его слова приводятся в сообщении. При этом 85% случаев ОАС не диагностируются и потому не лечатся, отметил Эммик. Болезнь может иметь серьезные кардиометаболические осложнения, которые могут способствовать развитию гипертонии и ишемической болезни сердца, несут риск инсульта, сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и диабета 2 типа, сообщила Eli Lilly.

Что это значит для инвестора

Результаты исследования Eli Lilly расширяют и без того длинный список потенциальных показаний к применению препаратов для людей с лишним весом, отметил CNBC. Eli Lilly планирует направить результаты исследования регуляторам в США (FDA) и других странах в середине года. Ранее Eli Lilly сообщала, что FDA одобрило для Zepbound процедуру ускоренного одобрения в качестве средства для пациентов с умеренным или сильным ОАС и ожирением.

Инъекции для людей с диабетом, как препарат Eli Lilly Mounjaro, обычно покрываются страховкой, тогда как Zepbound и другие препараты для снижения веса — нет. Но в марте власти США решили, что средства для снижения веса могут входить в страховку, если они одобрены для еще какого-то дополнительного заболевания. Новые данные по пациентам с апноэ открывают Eli Lilly путь к частичному включению Zepbound в страховку, отметил аналитик JPMorgan Крис Шотт в записке, которую цитирует CNBC.

Также полученные результаты могут привести к большему использованию Zepbound мужчинами, добавил Шотт. По его словам, Eli Lilly предполагала, что мужчины более вероятно будут принимать препарат для борьбы с апноэ, чем с лишним весом.

Что делать с акциями

Аналитики в основном советуют покупать акции Eli Lilly: у них 19 рейтингов Buy (совет покупать) и шесть Overweight («выше рынка») из 29 в сумме, показывает FactSet. Еще шестеро присвоили рейтинг Hold (совет держать), двое — Underweight («ниже рынка»). Рекомендаций продавать нет. Средняя целевая цена — $824,19: это на 10,4% выше последней цены закрытия.

Читайте также