Капитализация Tesla упала ниже $500 млрд впервые за год

Опубликовано (обновлено )
Tesla — одна из худших акций в S&P 500 в этом году: с начала года она подешевела на 35% / Фото: Reuters/Carlos Barria

Рыночная стоимость Tesla опустилась ниже $500 млрд впервые за год. В течение дня акции компании дешевели почти на 5%. Tesla готовит сокращения персонала, в том числе на двух самых важных рынках — в США и Китае. С начала апреля 18 аналитиков понизили таргет по цене бумаг Tesla и ни один не поднял его.

Что с акциями

Стоимость акций Tesla в ходе торгов 16 апреля снижалась на 4,8% — до $153,75. Это минимум почти за год — с конца апреля 2023-го. В сравнении с началом 2024 года цена сократилась на 35%. В понедельник, 15 апреля, акции компании подешевели на 5,6%.

Из-за падения стоимости снизилась и капитализация Tesla. По данным CNBC, к 23:50 по Астане она составляла примерно $497,7 млрд: впервые с апреля прошлого года она опустилась ниже $500 млрд. Tesla — одна из худших акций в главном американском индексе S&P 500 в этом году, с конца 2023 года ее капитализация растеряла больше $290 млрд, отметил Bloomberg.

Что могло стать причиной

Последней негативной новостью для инвесторов стали начатые компанией масштабные сокращения. Накануне стало известно, что компания сократит более 10% персонала по всему миру. Увольнения затронут, в том числе, два самых крупных рынка компании — США и Китай, написал во вторник Reuters со ссылкой на пять источников. По словам одного из источников, в США уже сократили людей в нескольких сервисных центрах: в основном, менеджеров по продажам и техников.

Офис Tesla в США и ее «дочка» в Китае не ответили на запрос Reuters, равно как и правительства Шанхая и Пекина. В Шанхае расположен единственный в Китае завод Tesla. Подразделение Tesla в Германии отвергло сообщения немецких СМИ об увольнении каждого четвертого (3 тыс. из 12 тыс. сотрудников) и заявило, что думает над тем, как реализовать распоряжения Маска, передает Reuters.

Почему это важно

Tesla столкнулась со снижением спроса на ее электромобили и с ужесточением конкуренции со стороны других производителей, в основном китайских. В I квартале 2024 года Tesla поставила покупателям меньше автомобилей, чем год назад: такое произошло впервые с пандемийного 2020 года. Фактические поставки оказались сильно ниже ожиданий аналитиков.

«Масштабные увольнения <…> теперь не оставляют сомнений, что снижение поставок было следствием меньшего спроса, а не предложения. [Это] имеет далеко идущие последствия для идеи гиперроста, которая по-прежнему заложена в стоимость акций Tesla», — процитировал Reuters записку аналитика JPMorgan Райана Бринкмана.

Слабый спрос угрожает акциям Tesla больше, чем бумагам других автопроизводителей, из-за заложенной в цену большой премии, считает Bloomberg.

«Мы должны услышать обоснование сокращения расходов, стратегию роста, планы по продуктам и общее видение Маска, иначе многие инвесторы могут «направиться к лифтам», — написал Bloomberg со ссылкой на аналитика Wedbush Дэниела Айвза.

У рынка есть вопросы по поводу того, собирается ли Tesla выпускать более дешевый, чем текущая линейка, электромобиль Model 2, а также по поводу снижения цен на технологию автономного вождения, заявил в эфире CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Даг Клинтон.

Что делать с акциями

С начала апреля 18 аналитиков понизили свои таргеты по цене акций Tesla и ни один их не повысил, сообщил CNBC со ссылкой на FactSet. Сейчас средняя целевая цена бумаг — $193,31: это почти на 20% выше последней цены закрытия.

Консенсусный рейтинг по акциям Tesla — Hold: его присвоили 24 аналитика из 51, следует из данных FactSet. Скорее позитивно к акциям относятся 17 аналитиков (12 советов покупать и пять рейтингов Overweight — «выше рынка»), скорее негативно — десять (девять рекомендаций продавать и один рейтинг Underweight — «ниже рынка»).

Читайте также