Tesla просит акционеров одобрить отмененную судом компенсацию Маску в $56 млрд

Опубликовано
Илон Маск
Компенсация Илону Маску акциями была одобрена в 2018 году в качестве зарплаты, но из-за решения суда Делавэра миллиардер ничего не получил / Фото: Reuters/Mario Anzuoni

Tesla попросила акционеров повторно одобрить компенсацию гендиректору Илону Маску в размере $56 млрд. Выплату в январе 2024 года отменил суд Делавэра, посчитав, что у Маска было слишком большое влияние на совет директоров, когда она согласовывалась. После этого миллиардер решил перенести регистрацию компании в Техас — этот вопрос тоже вынесли на голосование.

Детали

Tesla направила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) уведомление о проведении ежегодного собрания акционеров 13 июня 2024 года. В нем приводится список предложений, по которым предстоит голосование. Tesla вынесла на повторное рассмотрение компенсацию Илону Маску в форме опциона на акции, которая была одобрена еще в 2018 году. Кроме того, Tesla предложила перенести регистрацию компании из штата Делавэр в Техас. По этим и другим своим идеям Tesla призвала акционеров голосовать «за», а по всем предложениям акционеров — «против».

Голосовать смогут все те, кто был акционером Tesla по состоянию на закрытие торгов 15 апреля.

Спор вокруг премии

Акционеры проголосуют по поводу компенсационного соглашения с Маском 2018 года, по которому он вместо фиксированного оклада должен был получать 1% акций Tesla каждый раз, когда капитализация компании увеличивалась на $50 млрд. Согласно соглашению, Маск имел право получить 12 таких траншей. На тот момент капитализация Tesla составляла около $52 млрд: соответственно, Маск должен был увеличить ее до $650 млрд. Этой отметки компания достигла в декабре 2020 года.

Суд в Делавэре в январе 2024 года отменил это компенсационное соглашение. Судья Кэтлин МакКормик заявила, что Маск представляет собой образец «гендиректора-суперзвезды», который «доминировал в процессе» утверждения советом директоров этой премии. По мнению судьи, Маск на тот момент контролировал совет директоров как минимум в ходе обсуждения этой сделки.

Маск отрицал доводы судьи. После решения суда он инициировал перенос компании в Техас. Он уже зарегистрировал в Техасе свою частную космическую компанию SpaceX. Из-за решения суда Маск не получил никакой оплаты за свою работу в Tesla за последние шесть лет, отметила председатель совета директоров компании Робин Денхольм в уведомлении, поданном в SEC.

В январе Маск говорил, что ему «некомфортно» развивать непрофильные проекты Tesla, включая искусственный интеллект, не имея по меньшей мере 25% голосующих акций компании. По словам миллиардера, только с такой долей он добьется того, чтобы его решения нельзя было оспорить. К концу 2023 года Маск увеличил свою долю в Tesla до 20,5%, тогда как до этого он владел примерно 13%.

Что с акциями

Акции Tesla подешевели с начала 2023 года почти на 37%. Шестнадцатого апреля капитализация компании впервые за год опустилась ниже $500 млрд. Торги во вторник закончились падением на 2,71% — до $157,11. На премаркете 17 апреля бумаги росли примерно на 0,7%.

Консенсусный рейтинг по акциям Tesla — Hold: его присвоили 24 аналитика из 51, следует из данных FactSet. Скорее позитивно к акциям относятся 17 аналитиков (12 советов покупать и пять рейтингов Overweight — «выше рынка»), скорее негативно — десять (девять рекомендаций продавать и один рейтинг Underweight — «ниже рынка»). 

Читайте также