Акции фармкомпании Abbott падают после разочаровавшего инвесторов прогноза

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Прогноз Abbott на II квартал не оправдал ожидания инвесторов / Фото: Reuters

Фармацевтическая компания Abbott Laboratories в среду отчиталась о росте продаж и падении прибыли в I квартале 2024 года. Результаты оказались лучше ожиданий Уолл-стрит, но прогнозы Abbott на II квартал разочаровали инвесторов. Акции компании падают на торгах в Нью-Йорке.

Детали

В моменте цена акций Abbott Laboratories снижалась до $104,25. Это на 4,5% меньше, чем на закрытии накануне. 

Почему падают акции Abbott

Инвесторов разочаровал прогноз компании на второй квартал, который оказался ниже ожиданий, пишет Market Watch. Abbott скорректировала свой прогноз по прибыли на акцию до диапазона $1,08 – 1,12 во втором квартале. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали не менее $1,12.

О чем еще сообщила Abbott

Чистая прибыль Abbott Laboratories в I квартале 2024 года составила $1,225 млрд, это на 7,5% меньше, чем годом ранее, сообщила компания. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,98, она превзошла оценку аналитиков, опрошенных FactSet в $0,95, пишет Market Watch.

Продажи за квартал составили $9,964 млрд, что на 2,2% больше, чем годом ранее, и на 0,8% выше консенсус-прогноза FactSet ($9,883 млрд).

Abbott значительно укрепила бизнес по производству медицинского оборудования, отмечает Market Watch. Продажи систем стентов, кардиостимуляторов и др. выросли на 14,2% – до $4,45 млрд, продажи непрерывных мониторов глюкозы FreeStyle Libre – на 22,4% до $1,5 млрд. «Сегмент медицинского оборудования показал выдающиеся результаты, он превзошел ожидания по каждому из направлений», — цитирует investors.com аналитика Evercore ISI Виджая Кумара

Продажи диетических продуктов выросли на 5,1%, до $2,07 млрд. Abbott надеется извлечь выгоду из бума препаратов для похудения, таких как Wegovy от Novo Nordisk и Zepbound от Eli Lilly & Co, отмечает Market Watch. И напоминает, что в этом году Abbott выпустила коктейль с высоким содержанием белка, который помогает сохранить мышечную массу, которую люди часто теряют при приеме препаратов для снижения веса.

Что говорят аналитики

Из 27 аналитиков, отслеживающих компанию, 13 рекомендуют покупать ее акции, семь — держать, по данным Market Watch. Шесть аналитиков присвоили бумагам рейтинг Overweight (акции компании могут превзойти отрасль), один — Underweight (динамика будет хуже средней по отрасли). Средняя целевая стоимость акции $126,73 — на 16% выше закрытия накануне.

Читайте также