Акции LVMH подорожали на 5%, несмотря на замедление роста продаж

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Инвесторов LVMH порадовал рост продаж на китайском рынке / Фото: Reuters

Акции LVMH — самой дорогой компании в мире люкса, владеющей брендами Louis Vuitton и Christian Dior — растут на торгах в Париже, несмотря на то, что накануне компания сообщила о резком замедлении роста продаж в I квартале 2024 года. Инвесторы обеспокоены перспективами рынка люкс, особенно в Китае, но отчетность LVMH их не разочаровала — продажи на китайском рынке выросли на 10%.

Детали

Акции LVMH на торгах в Париже в среду выросли до 823,6 евро – это на 5,3% выше, чем на закрытие торгов накануне, и максимум за последние две недели.

Почему растут акции

Несмотря на то, что компания сообщила о замедлении продаж в I квартале 2024 года, инвесторы отнеслись к квартальному отчету позитивно. «Конъюнктура рынка очень сложная, особенно в Китае, и LVMH смогла справиться с ней в соответствии с ожиданиями», — цитирует Market Screener Марио Ортелли, управляющего партнера консалтинговой компании в области роскоши Ortelli & Co.

LVMH продемонстрировала «хорошие результаты» за квартал, несмотря на «жесткую базу для сравнения» с предыдущими кварталами, цитирует investing.com аналитиков Goldman Sachs. Аналитики Bernstein назвали отчет LVMH «в основном нормальным». «Мы придерживаемся нашего сценария «мягкой посадки» на 2024 год и воспринимаем новую отчетность как знак, что это наиболее вероятный вариант развития событий», – считают эксперты Bernstein. По их мнению, во втором квартале и даже во втором полугодии 2024 года ситуация должна стать значительно проще, что приведет к более быстрому росту.

О чем отчитался LVMH

Квартальная выручка LVMH в I квартале 2024 года выросла на 3% в сравнении с тем же периодом 2023 года, сообщила во вторник компания. Темпы роста для I квартала оказались самыми маленькими с 2016 года, если не считать пандемийный 2020-й, отметил Bloomberg. Аналитики, которых опросило агентство, прогнозировали рост на 3,2%.

Сильнее всего упала выручка от продажи алкоголя — на 12%, продажи часов и украшений — на 2%. Продажи главного подразделения LVMH — одежды и аксессуаров из кожи – в сравнении с I кварталом 2023-го увеличились лишь на 2%, год назад рост составил 18%. 

Спрос китайских покупателей на люксовую одежду и аксессуары внутри Китая и за его пределами вырос в I квартале на 10%.

Что делать с акциями

Большинство аналитиков советуют покупать акции LVMH: у них 15 рейтингов Buy и пять Overweight («выше рынка») из 28, по данным Market Screener. Еще восемь аналитиков рекомендуют акции держать (Hold), один присвоил им рейтинг Underweight («ниже рынка»).

После выхода отчетности Bernstein подтвердил свой рейтинг Overweight для акций LVMH.

Читайте также