Пауэлл: «На снижение инфляции уйдет больше времени, чем планировалось»

Опубликовано
Джером Пауэлл не спешит переходить к снижению ключевой ставки / Reuters / Tom Brenner

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что борьба с инфляцией займет «больше времени, чем ожидалось». ФРС, по его словам, может сохранять ставку неизменной «столько, сколько потребуется». После его слов доходность двухлетних облигаций в моменте доходила до 5%, но затем снизилась.

Детали

Во вторник глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что, вероятно, «потребуется больше времени», чтобы удостовериться в замедлении инфляции, учитывая «недавнее отсутствие прогресса». Пауэлл сказал, что целесообразно «дать политике ФРС дополнительное время», намекая, что ключевая ставка пока не будет снижена, поскольку инфляция не приближается к цели в 2%. 

«Мы сказали в [Федеральном комитете по открытым рынкам], что нам потребуется большая уверенность в том, что инфляция устойчиво движется к 2%, прежде чем будет уместно смягчить политику, — сказал Пауэлл. — Недавние данные по инфляции явно не придали нам большей уверенности, а вместо этого указывают на то, что, вероятно, потребуется больше времени, чем ожидалось, чтобы этой уверенности достичь».

По словам главы ФРС, если ценовое давление сохранится, ФРС сможет удерживать ставку на стабильном уровне «столько, сколько потребуется».

Как отреагировал рынок 

После этого заявления доходность казначейских облигаций поднялась до новых максимумов 2024 года, пишет Bloomberg. Доходность двухлетних облигаций в моменте поднималась до 5,01%, а потом опустилась до 4,98%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на семь базисных пунктов, до 4,67%. Доллар укрепился по отношению ко всем своим конкурентам на развитых рынках. Индекс S&P 500 закрылся в минусе третий день подряд.

Почему ФРС нужно больше времени 

Федеральной резервной системе предстоит снижать ставку с 23-летнего максимума в 5,25-5,5%. Однако сроки первого снижения ставки сейчас обсуждаются на фоне более высокой, чем ожидалось, инфляции. Замечания Пауэлла прозвучали после того, как показатели индекса потребительских цен в марте заставили рынки отказаться от ожиданий, что ФРС снизит ставки уже в июне. Инвесторы теперь прогнозируют, что первое понижение ставки произойдет не раньше сентября, пишет Financial Times.

В прогнозах ФРС, опубликованных в прошлом месяце, чиновники ФРС планировали три снижения ставки в 2024 году. Сейчас инвесторы ждут всего одно-два снижения. Следующее заседание Федерального комитета по открытому рынку, на котором устанавливают ставку, пройдет 30 апреля и 1 мая.

Читайте также