Акции Supermicro подорожали на 10% после оценки аналитика

Опубликовано
Стоимость акций Supermicro опередила консенсус-прогноз аналитиков с Уолл-Стрит почти на 2% / Фото: Reuters/Ann Wang/

Аналитик Loop Capital повысил целевую цену компании Super Micro Computer, производящую серверное оборудование для работы искусственного интеллекта, почти втрое — с $600 до $1 500. После этого акции на торгах во вторник взлетели более чем на 10%.

Детали

Бумаги Supermicro, выпускающей оборудование для построения инфраструктуры ИИ, взлетели во вторник на 10%, до $976,3. С начала года акции компании подорожали на 248%. Причиной для роста цены стала оценка аналитика Loop Capital Ананда Баруа, который повысил таргет до $1 500, пишет Barron’s.

По словам Баруа, бычий прогноз отражает укрепившуюся позицию компании на рынке ИИ-серверов. Он считает, что акции могут стабильно торговаться с 20-30-кратной форвардной прибылью. В новой целевой цене аналитик исходит из прогноза, что SuperMicro сможет заработать от $50 до $60 на акцию в 2026 году при выручке в диапазоне от $30 млрд до $40 млрд, пишет издание.

«Бизнес остается здоровым, и мы ожидаем сильных результатов за первый и второй квартал 2024 года», — цитирует Barron’s аналитика Loop Capital.

Консенсус-прогноз и оценка Loop Capital

Консенсус-прогноз Уолл-стрит по выручке Supermicro составляет $4 млрд за третий квартал 2024 финансового года, который закончился в марте. Сама компания оценивала, что ее чистые продажи по итогам этого периода составят $3,7-4,1 млрд. По мнению Баруа, фактическая сумма может быть в диапазоне от $4,1 млрд до $4,5 млрд, а в следующем квартале вырасти еще больше. При этом эксперт считает, что долгосрочный потенциал доходов Supermicro от ИИ «по-прежнему недооценен». Он ожидает, что общий доход за второй квартал 2025 финансового года составит $24 млрд, что будет выше консенсус-прогноза в $20,8 млрд, отслеживаемого FactSet. А в 2026 финансовом году, по словам Баруа, выручка компании может достичь $30 млрд — при консенсус-прогнозе в $23,2 млрд.

Допразмещение

19 марта акции Supermicro обвалились на 9%, поскольку компания, присоединившаяся за день до этого к индексу S&P 500, объявила о намерении продать 2 млн акций по $875 за штуку (на 4% дешевле, чем цена закрытия торгов 18 марта). С того момента бумаги Supermicro отыграли падение. За последний год они подорожали в 10 раз из-за ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, который привел к росту спроса на новые серверные мощности.

Что говорят эксперты

Десять из 18 опрошенных MarketWatch аналитиков, отслеживающих акции Supermicro, рекомендуют покупать их. Еще двое оценивают бумаги компании «выше рынка» (Overweight) и пятеро рекомендуют держать (Hold) акции. Один эксперт выставил оценку «продавать» (Sell). Консенсус-прогноз по акциям Supermicro составляет $958,54 (-1,8% от цены закрытия торгов во вторник).

Читайте также