Прибыль TSMC в первом квартале выросла сильнее прогнозов на волне ИИ-бума

Опубликовано
Логотип TSMC в штаб-квартире компании на Тайване / Фото: Reuters/Ann Wang

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company превзошел прогнозы по прибыли в первом квартале на волне бума нейросетей. Это хорошая новость для полупроводниковых компаний, чьи акции в среду упали из-за слабого спроса на оборудование для печати микросхем.

Детали

Чистая прибыль TSMC в январе-марте выросла на 9% год к году, до 225,5 млрд тайваньских долларов ($7 млрд), пишет Reuters. Опрошенные LSEG аналитики в среднем оценивали ее в $6,7 млрд. Квартальная выручка TSMC увеличилась на 13%, до $18,87 млрд и превзошла собственный прогноз компании в $18-18,8 млрд.

Прогноз самой дорогой публичной компании Азии на новый, текущий квартал, отмечает Bloomberg, также оказался лучше ожиданий рынка. TSMC рассчитывает на 30%-й рост выручки в этом квартале на фоне ИИ-бума, который повышает спрос на передовые чипы. Тайваньский производитель является основным поставщиком чипов для Nvidia и Apple.

Компания в январе заявляла, что рассчитывает на положительный эффект от спроса на продукцию для работы с нейросетями, и прогнозировала рост выручки на 20-26% (low-to-mid 20%) в 2024 году.

Что с акциями

Котировки акций TSMC в четверг не изменились по итогам торгов на Тайваньской фондовой бирже, замерев в ожидании отчетности. Высокий спрос на чипы для искусственного интеллекта привел к росту акций TSMC на 56% за последний год. По данным Counterpoint Research, напоминает CNBC, на TSMC в четвертом квартале пришлось 61% глобальной выручки на рынке производства микросхем. Занявшая второе место Samsung Foundry контролирует лишь 14% рынка.

По данным MarketWatch, средняя целевая цена американских депозитарных расписок (ADR) TSMC составляет $149, на 7% выше текущих котировок. Покупать деривативы компании рекомендуют свыше 70% аналитиков (29 из 40). Девять экспертов считают, что бумаги тайваньского производителя способны принести доходность выше рынка. Оставшиеся двое экспертов советуют инвесторам держать бумаги TSMC. Рекомендаций продавать нет.

Читайте также