Google проводит очередной раунд сокращений персонала

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
В Google проходят очередные увольнения, на этот раз в отделах финансов и недвижимости, написал Business Insider / Фото: Unsplash / Mitchell Luo

Google проводит очередной раунд сокращения персонала, на этот раз в подразделениях финансов и недвижимости, написал Business Insider со ссылкой на анонимные источники. Это не первая волна сокращений в Google: компания сокращает расходы на персонал, чтобы инвестировать в приоритетные для нее направления бизнеса, в частности, в развитие ИИ. JPMorgan ранее включил Alphabet в число лучших акций для инвестиций в 2024 году в расчете на рост выручки, в том числе за счет внедрения искусственного интеллекта в сервисы компании.

Детали

Очередная волна сокращений Google затронула несколько команд в подразделениях финансов и недвижимости, рассказали Business Insider два сотрудника Google, пожелавшие остаться анонимными. Сокращения прошли в отделах казначейства, бизнес-услуг и кассовых операций, рассказал собеседник Business Insider. Неизвестно, были ли увольнения в других подразделениях Google и сколько сотрудников было сокращено. Но изменения «довольно масштабные» и часть рабочих функций будет переведена в офисы за пределы США, рассказал второй собеседник издания.

Финансовый директор Google Рут Порат разослала сотрудникам электронное письмо, в котором объявила, что Google создает «центры роста» в таких местах, как Бангалор, Мехико и Дублин, в рамках реструктуризации, пишет Business Insider со ссылкой собеседника, видевшего письмо.

Представитель Google подтвердил Business Insider факт увольнений, но не уточнил количество человек, попавших под сокращение. Он отметил, что в рамках реструктуризации часть рабочих функций будет переведена в другие офисы компании в США или за рубежом, включая Индию, Дублин и Атланту, куда Google направляет больше инвестиций.

«Мы ответственно инвестируем в ключевые приоритеты нашей компании и значительные возможности, которые ждут ее впереди», — цитирует Business Insider представителя Google. «Во второй половине 2023 года и в 2024 году ряд наших команд понесли изменения, чтобы стать более эффективными и привести свои ресурсы в соответствие с нашими приоритетами в области продуктов”, — отметили в Google.

Контекст

В прошлом году Google уволил 12 тыс. сотрудников. С начала этого года Google снова провел сокращения в различных отделах: гаджетов, продаж рекламы, поиска, покупок, географических карт, основных инженерных служб и команды YouTube. В январе генеральный директор Google Сундар Пичаи предупредил сотрудников, чтобы те готовились к новым сокращениям в этом году, написал The Verge ознакомившись со внутренней запиской. 

Увольнения проходят на фоне попыток Google нагнать конкурентов на рынке ИИ. До недавнего времени Google считался почти неуязвимым на рынке онлайн-поиска, на котором он доминирует во всем мире, отмечал Bloomberg. Ситуация изменилась с появлением популярного чат-бота ChatGPT от разработчика OpenAI, партнерство с которым заключила Microsoft.  В 2024 году Google решил направить максимум усилий на развитие искусственного интеллекта. JPMorgan в декабре включил Alphabet (материнская компания Google) в число лучших акций для инвестиций в 2024 году. Аналитики банка предсказали ей рост выручки на 11% в 2024 году, в том числе за счет внедрения искусственного интеллекта в сервисы компании

Как еще экономит Google

В 2022 году Google, известный предоставлением бесплатной еды сотрудникам, заявлял, что намерен вдвое снизить количество пищевых отходов, а к 2025 году полностью избавиться от них. Компания пошла на такие меры, как уменьшение порций и емкостей для молока, приготовление новых блюд из остатков предыдущих, а также использование неидеальных фруктов и овощей (так называемых ugly produce), писал Bloomberg. Кроме того, яйца теперь не готовят заранее, а только на месте и по запросу сотрудников — это позволило сократить объем отходов от омлетов на 44% в области залива Сан-Франциско, куда входит Кремниевая долина. 

В глобальную сеть питания компании входит почти 400 кафе, которые предлагают 240 тыс. обедов в день, также есть 1500 микрокухонь и 49 фургонов с едой для сотрудников. Google, по сути, управляет ресторанной компанией, пишет Bloomberg. 

Что с акциями

Акции Google выросли на торгах в среду в пределах 1%.

Большинство аналитиков советуют покупать акции Google: у них 42 рейтинга Buy и девять Overweight («выше рынка»), по данным Market Screener. Еще тринадцать аналитиков рекомендуют акции держать (Hold), рекомендаций продавать нет.

Читайте также