BofA: Цена Brent взлетит до $150, если разгорится война на Ближнем Востоке

Опубликовано (обновлено )
Если конфликт между Израилем и Ираном перерастет в региональную войну с уничтожением энергоинфраструктуры, нефть может подорожать до $150/Reuters/D.Ruvic

Аналитики Bank of America рассматривают три сценария развития событий на Ближнем Востоке. В худшем из них – если ирано-израильский конфликт перерастет в настоящую войну – нефть марки Brent может подорожать до $150 за баррель, пишет Seeking Alpha.

Детали

В ближайшие месяцы могут развиться три потенциальных сценария ирано-израильского конфликта: от «ограниченной стычки» до «сценария региональной войны», говорится в сообщении Bank of America (BofA), которое цитирует Seeking Alpha.

«Рост напряженности на Ближнем Востоке в последнее время открыл возможность прямой военной конфронтации между Ираном и Израилем», — заявил в аналитической записке глава отдела сырьевых товаров BofA Франсиско Бланш.

В благоприятном сценарии нефть может подорожать до $100 за баррель. В случае войны между Ираном и Израилем, которая продлится несколько месяцев, баррель Brent может подорожать на $30-40. В случае большой региональной войны на Ближнем Востоке нефть подорожает до $150, прогнозируют аналитики BofA.

Первый сценарий

В этом сценарии BofA моделирует военную стычку «око за око», которая не приведет к каким-либо перебоям в поставках энергоносителей. Цены на нефть в таком случае получат дополнительную премию за риск в размере около $5-10 за баррель, считают аналитики.

«В этом сценарии нефть вряд ли будет долго оставаться выше $100 за баррель, поскольку участники рынка будут сосредоточены на предстоящем профиците в 2025 году, — пишет в аналитической записке Бланш. — Кроме того, цены на Brent вряд ли упадут на $5-10 до $80 за баррель или около того до тех пор, пока не будет достигнут более мягкий сценарий постоянного прекращения огня в секторе Газа».

Второй сценарий

По оценке BofA, непосредственная война между Ираном и Израилем может спровоцировать скачок цен на нефть на $30-40, поскольку может пострадать энергетическая инфраструктура. Такой конфликт может продлиться несколько месяцев, что приведет к крупным перебоям в поставках иранской нефти.

«В конце концов, ОПЕК+ может увеличить добычу, чтобы частично компенсировать некоторые потери объемов добычи из Ирана. Но резервные мощности по добыче нефти резко сократятся, поэтому нефть может стабилизироваться на уровне около $100–130 за баррель», — считает Бланш.

Третий сценарий

В этом сценарии BofA рассматривает возможность начала обширной региональной войны с крупными перебоями в добыче нефти в других частях Ближнего Востока. В таком случае повреждения энергетической инфраструктуры региона будут более существенными, а судоходство в регионе станет невозможным. При таком сценарии нефтяной рынок потеряет 2 млн баррелей нефти в день или более, а цены поднимутся на $50, до $150 за баррель.

«Если потери поставок будут расти на региональном уровне, доступ к резервным производственным мощностям может быть затруднен. Поэтому цены на нефть, вероятно, стабилизируются выше $150 за баррель в течение нескольких месяцев. Даже в этом случае быстро возникнут риски глобальной рецессии, что в конечном итоге создаст давление на цены Brent в 2025 году», — сказал аналитик BofA.

Контекст

На прошлой неделе Иран атаковал Израиль с помощью дронов и баллистических ракет в ответ на нападение Израиля на посольство Ирана в Сирии 1 апреля. Ответ Израиля на удар Ирана можно будет увидеть во втором квартале этого года, считают аналитики BofA.

Белый дом во вторник заявил, что планирует в ближайшие дни ввести новые санкции в отношении иранской программы производства ракет и беспилотников в ответ на нападение Тегерана.

Цены на Brent

В ходе торгов в среду июньский фьючерсный контракт на Brent подешевел на 2,9% до $87,4, впервые с 1 апреля опустившись ниже $88.

Читайте также