Акции Snapchat подорожали почти на 5% из-за угрозы блокировки TikTok в США

Опубликовано
Законопроект, который может привести к запрету TikTok в США, пройдет через Конгресс в ускоренном порядке / Фото: Unsplash/Thought Catalog

Акции Snap Inc., владеющей мессенджером Snapchat, существенно подорожали после того, как угроза блокировки TikTok в США обрела более четкие очертания, пишет Seeking Alpha. Возможно, законопроект, принуждающий владельца TikTok продать американские активы или смириться с запретом платформы в США, примут уже в ближайшие дни.

Детали

Акции Snap Inc., основного конкурента TikTok, по итогам торгов в среду выросли на 4,7% до $10,9 — это максимум за две с половиной недели.

Бумаги Snap подскочили после того, как стало известно, что законопроект, допускающий блокировку TikTok в США, пройдет через Конгресс в ускоренном порядке. Спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон планирует внести его в «ускоренный пакет» законопроектов, который включает помощь Украине и Израилю, сообщило в среду агентство Bloomberg. Ожидается, что Палата представителей примет законопроекты в субботу, после чего их быстро рассмотрит Сенат. Президент США Джо Байден ранее заявил, что подпишет законопроект о TikTok, если он поступит к нему.

Представитель TikTok отказался от комментариев.

Контекст

Законопроект обязывает компанию ByteDance, которой принадлежит TikTok, продать американские активы приложения — в противном случае TikTok в США запретят. По данным Bloomberg, в тексте будет прописано, что у ByteDance будет срок до года, чтобы выполнить требования. В версии законопроекта, которую в марте поддержала Палата представителей, речь шла о шести месяцах.

TikTok, которым пользуются около 170 млн американцев, оказался под пристальным вниманием властей США из-за того, что принадлежит китайской ByteDance. По мнению сторонников запрета, благодаря этому Пекин может собирать данные об американцах и использовать приложение для пропаганды, пишет Bloomberg.

ByteDance давно настаивает на том, что не передает личные данные пользователей китайским властям. TikTok безуспешно пытался лоббировать блокировку законопроекта и через уведомления в приложении призывал американских пользователей связываться с конгрессменами и призывать их голосовать против. Это вызвало обратный эффект: соавтор законопроекта, республиканец Майк Галлахер заявил, что кампания с уведомлениями в TikTok дала Вашингтону представление о том, как платформу можно использовать в качестве оружия.

Что рекомендуют аналитики

С начала года акции Snap Inc. подешевели больше чем на 35%. 5 февраля компания объявила, что сократит штат на 10%. В последнем квартальном отчете Snap Inc. сообщила, что скорректированная EBITDA уменьшилась на 32%, до $159 млн, а в первом квартале 2024 года скорректированная EBITDA будет отрицательной в диапазоне $55-95 млн.

По данным MarketWatch, из 43 аналитиков, наблюдающих за бумагами компании, 28 рекомендует «держать» их (Hold). Консенсус-прогноз по акциям Snap Inc. составляет $13,28 (потенциал роста 21,8%).

Читайте также