Корреспондент отдела Business News
Теперь главному тренеру нельзя иметь личных учеников / kfb.kz, бильд-редактор: Артур Алескеров

Новым главным тренером мужской сборной Казахстана по боксу стал Кайрат Сатжанов, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

Кайрат Сатжанов является заслуженным тренером Республики Казахстан по боксу. Его тренерский стаж – 34 года. В 2021-2022 годы он работал главным тренером национальной сборной Казахстана. С 2024 года является старшим тренером молодежной сборной страны.

«Под руководством Сатжанова в 2021 году мужская сборная Казахстана заняла второе место в общекомандном зачете чемпионата мира в Сербии, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, в 2022 году на чемпионате Азии – также второе место с тремя золотыми, шестью серебряными и тремя бронзовыми медалями. В этом году на молодежном чемпионате Азии в Астане подопечные Сатжанова заняли первое место в командном зачете», – отметили в федерации.

В качестве личного тренера Кайрат Сатжанов воспитал семерых чемпионов мира и 43 чемпиона Азии по боксу.

Также сообщается, что в настоящее время формируется новый тренерский состав сборной, будут приглашены иностранные тренеры-консультанты, тренер по физической подготовке, а также научная группа. Кроме того, теперь главному тренеру запрещается иметь личных учеников.

Четырнадцатого августа Казахстанская федерация бокса сообщила, что тренерский состав мужской сборной по боксу был полностью отстранен от работы. Решение было принято совместно с министерством туризма и спорта.

Были освобождены от должности главный тренер Мырзагали Айтжанов и 10 специалистов тренерского штаба, также покинул пост вице-президент Казахстанской федерации бокса Азиз Кожамбетов. На должность советника президента Казахстанской федерации бокса был назначен заслуженный тренер Казахстана Турсынгали Едилов.

На Олимпиаде в Париже Казахстан завоевал семь медалей. Золотую медаль завоевал дзюдоист Елдос Сметов, серебряные медали выиграли гимнаст Нариман Курбанов, боксер Нурбек Оралбай и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев. Бронзовыми призерами стали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях.