Health

Опасные супербактерии нашли на телефонах врачей и медсестер

shutterstock, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

Мобильные телефоны сотрудников больниц могут быть источником опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Об этом рассказали исследователи, изучившие смартфоны медицинских работников.

Авторы работы взяли смывы с 95 телефонов врачей, медсестер и других работников больниц в Австралии и ОАЭ. Они проверили, какие микроорганизмы находятся на устройствах и есть ли среди них бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Супербактерии оказались на всех телефонах 

Смертельно опасные бактерии присутствовали на всех исследованных телефонах. В среднем на каждом устройстве ученые находили более трех видов бактерий, входящих в число самых смертоносных возбудителей инфекций в мире.

Среди обнаруженных микроорганизмов были золотистый стафилококк, синегнойная палочка, клебсиелла, кишечная палочка и ацинетобактер. Эти бактерии способны вызывать тяжелые инфекции и часто встречаются в больницах.

Кроме самих бактерий ученые обнаружили 262 гена устойчивости к антибиотикам и 448 генов, которые помогают микроорганизмам вызывать заболевания. Также были найдены сотни вирусов, способных переносить генетический материал между бактериями.

Особое беспокойство у исследователей вызвало то, что на многих телефонах одновременно находились бактерии и гены устойчивости к антибиотикам. На 22% устройств были обнаружены гены, связанные с метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA) — одной из самых известных устойчивых к лечению «супербактерий».

Медики редко дезинфицируют телефоны

Далеко не каждый врач регулярно дезинфицирует своей телефон. Многие не придают этому должного значения, пользуясь смартфонами на осмотрах, перемещая устройства между палатами, что потенциально может стать причиной передачи инфекции.

В более раннем исследовании 2019 года была собрана статистика по тому, как часто врачи дезинфицируют свои телефоны на самом деле. В исследовании участвовали 205 медработников. В итоге оказалось, что из них:

  • только 11,5% медицинских работников дезинфицировали телефон ежедневно;
  • 9,4% никогда не чистили свои телефоны;
  • 80,0% сообщили, что стали бы очищать телефон чаще, если бы в отделении были доступны средства для дезинфекции.

После установки станций с дезинфицирующими салфетками доля тех, кто очищал телефон ежедневно, выросла до 16,9%, а доля никогда не очищавших снизилась до 3,8%

По мнению авторов, смартфоны медработников могут быть недооцененным фактором распространения внутрибольничных инфекций, а регулярная дезинфекция смартфонов должна стать частью стандартных мер инфекционного контроля в больницах.

Мы делим бактерии с каждым, с кем живем под одной крышей, независимо от характера наших отношений: подробнее в статье Kursiv Health.